Селигдар. Главное с Дня инвестора 2022 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Селигдар. Главное с Дня инвестора 2022

15 июля 2022 БКС Экспресс | Селигдар
В четверг, 14 июля, компания Селигдар провела День инвестора 2022. Котировки в этот день упали на 4,5%. Рассмотрим главные события мероприятия.

Главное
В первую очередь компания рассказала о достигнутых результатах, с которыми можно ознакомиться в презентации компании либо в нашем актуальном обзоре.

Обновлены цели стратегии до 2030 г. Помимо эффективной работы, инноваций и роста запасов компания поставила следующие важные задачи:

• Производство золота — 20 т в год. Сейчас компания входит в топ-10 российских производителей золота и может продолжить подъем в рейтингах.
• Производство олова — 14–16 тыс. т в год (без попутных компонентов)
• Создание производства металлического олова
• Полная себестоимость золота (AISC) до $900/унцию, олова — до $15 тыс./т
• Сохранить показатель Долг/EBITDA на уровне не выше 2
• EBITDA margin не менее 40%
• Использовать проектное финансирование
• Показатель добавленной ценности (EVA) должен быть положительным

Компания планирует потратить на геологоразведочные работы и технологическое изучение руд месторождения Кючус в Якутии около 3 млрд руб. Затем еще 40 млрд руб. — на инфраструктурное строительство объекта. Балансовые запасы на данный момент составляют порядка 175 т. золота, прогнозные ресурсы составляют 253 т. Объем добычи ожидается на уровне не менее 10 т золота в год с даты выхода на проектную мощность в 2029 г.

Месторождение Пыркакайские штокверки на Чукотке по плану будет реализовано до 2030 г. Здесь компания будет добывать олово. Запасы 243 тыс. т олова и 16 тыс. т триоксида
вольфрама, ожидаемый уровень добычи — 6 млн т руды после выхода на проектную мощность.

В 2024 г. ожидается ввод в эксплуатацию золотоизвлекательной фабрики
на месторождении Хвойное мощностью 3 млн т руды в год.

В период 2022–2030 гг. компания планирует остаться в списке крупнейших российских золотодобытчиков — 10% от производства золота в РФ с учетом олова в эквиваленте. Немного изменится структура выручки: доля золота упадет до 75%, а олово вырастет до 25%.

Что еще
Селигдар намерен получать выручку в рублях от иностранных покупателей золота в РФ. В условиях нестабильности компания не планирует выходить на международные рынки, сообщает Интерфакс.

«Появилось достаточно много покупателей, которые уже работают внутри России — это и индийские игроки, и арабские игроки, и китайские игроки. То, на что компания нацелена — это минимизация дисконта и получение выручки в рублях, потому что выходить в международное пространство не хочется — это сейчас непредсказуемая вещь», — заявил президент компании Константин Бейрит,.

Основные покупатели на рынке золота — это Индия, с потреблением порядка 800–900 тонн золота в год и Китай — около 1000 тонн, отметил Бейрит. Компания работает с прямыми покупателями по ценам с дисконтом, стараясь его минимизировать.

Почему падают акции
Бумаги продолжают нисходящее направление вместе с ценами на золото, дополнительное давление оказывает сильный рубль. Вчера акции обновили годовой минимум вслед за золотом.

Сегодня фьючерсы на золото продолжают снижаться, что может привести к дальнейшему падению акций Селигдара на короткой дистанции. С технической стороны бумаги уже выглядят перепроданными, что в ближайшее время могут использовать покупатели для реализации отскока вверх.

Селигдар. Главное с Дня инвестора 2022


После разгрузки акции могут продолжить нисходящее движение, если не будут найдены новые драйверы. Связано это со сдержанными ожиданиями по рынку золота.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter