Крупные клиенты помогают Shopify увеличивать выручку » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Крупные клиенты помогают Shopify увеличивать выручку

18 июля 2022 Фридом Финанс | Shopify

Интернет-платформа электронной коммерции Shopify Inc. (NYSE: SHOP) расширяет возможности своего приложения для крупных продавцов. Это становится важным катализатором роста выручки.

Крупные бренды считают улучшенную платформу Shopify Plus привлекательной для своего бизнеса. Именно подписка на этот сервис в последние месяцы оказывает заметное позитивное влияние на выручку Shopify: продавцы корпоративного уровня продают больше товаров, чем малые предприятия, то есть проводят больше транзакций. Таким образом, для интернет-платформы добавление новых клиентов на Shopify Plus — важная точка роста. В марте Shopify закрыл больше всего сделок Shopify Plus за один месяц. Примечательно, что некоторые из этих крупных клиентов перешли из базового приложения Shopify, то есть когда-то это были небольшие компании, которые выросли, в том числе и за счет размещения на Shopify. Таким образом, если добавление крупных клиентов будет продолжаться теми же темпами, то бизнес Shopify выиграет.

Большая часть дохода Shopify — более 70% — это комиссионные сборы от проводимых через ее платформу транзакций. Чем больше транзакций, тем выше доход. Чуть менее 30% выручки — поступления от подписки. Такое распределение доходов является крайне удачным для компании. В настоящее время темпы привлечения новых продавцов замедляются, соответственно, эта статья доходов не будет расти так быстро. В то же время выручка от транзакций зависит от повышения уровня продаж. Даже если общие продажи на фоне инфляции будут снижаться, электронная коммерция, скорее всего, продолжит отвоевывать часть рынка у традиционного ретейла.

Главным инвестиционным риском Shopify является то, что компания не является стабильно прибыльной. Дело в том, что пока интернет-платформа много инвестирует в рост, что негативно сказывается на прибыли. Например, одной из последних важных инвестиций стало приобретение логистической компании Deliver, благодаря чему можно оптимизировать сроки доставки. Таким образом, несмотря на нестабильную прибыльность, в долгосрочной перспективе ценность акций Shopify может вырасти, вместе с влиянием компании в отрасли электронной коммерции.

На торгах 15 июля акция SHOP стоила $31,27.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter