Облигации: взгляд на рынок и рекомендации недели » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Облигации: взгляд на рынок и рекомендации недели

18 июля 2022 БКС Экспресс Галактионов Игорь
Эксперты БКС Экспресс дают прогноз, какие из долговых бумаг могут принести наибольшую выгоду при высокой надежности.

Взгляд на рынок
Дезинфляция продолжается, что способствует сохранению позитивного настроя на долговом рынке. На прошлой неделе Росстат отчитался о снижении цен на 0,03%, годовая инфляция опустилась к 15,7%. Доходности ОФЗ активно снижались на участке до 3 лет, отражая растущую уверенность в более быстром снижении ключевой ставки. Текущие котировки предполагают снижение ставки на 100 б.п. уже на ближайшем заседании 22 июля.

Облигации: взгляд на рынок и рекомендации недели


При этом доходности по бумагам с дюрацией свыше 3 лет подросли. Наибольший рост зафиксирован на участке от 5 до 7 лет на уровне 15–18 б.п. Это движение способствовало дальнейшей нормализации формы кривой, при которой более длинные выпуски торгуются с более высокой доходностью.

В корпоративном сегменте риск-премии в среднем оставались стабильны. Наиболее выраженное отклонение +40 б.п. наблюдалось в рейтинговых категориях B и B- по национальной шкале. Риск-премии бондов инвестиционной категории от BBB- и выше незначительно снизились.

Еврооблигации на Московской бирже
В четверг 14 июля стартовали торги еврооблигациями на Московской бирже с расчетами в валюте номинала. Итоги первого дня торгов мы подводили здесь. Самыми интересными выпусками выглядят RUS 28 и RUS 30, которые позволяют получить инвестору доходность в долларах США. Ставки находятся в районе 3,4–3,6%. Порядок перечисления платежей по еврооблигациям Минфина подробно расписан в соответствующем сообщении ведомства.

Размещения, дефолты и рейтинги
Новых дефолтов зафиксировано не было. Ожидаемо были пропущены платежи по выпускам эмитентов ОР Групп и Калита.

Дебютантов на первичном рынке биржевых облигаций не выходило. С коммерческим выпуском на 250 млн руб. с погашением в июле 2026 г. вышел производитель одежды и аксессуаров «Мы». Ставка купона составила 24% до июля 2023 г. и предполагает премию к ключевой ставке в 8% в следующие купонные периоды.

Агентство АКРА на прошлой неделе повысило рейтинг ПАО «Мегафон» до уровня AA+ (RU) со «стабильным» прогнозом. Компании АО «Страховая компания Солидарность» был присвоен рейтинг BB+ (RU) со «стабильным» прогнозом. Также был подтвержден кредитный рейтинг республики Казахстан на уровне BBB+ со «стабильным» прогнозом. Доходности по облигациям республики находятся в диапазоне от 9,6% до 10,1%.

Агентство Эксперт РА понизило рейтинги эмитентов ООО «КЛС-Трейд» (ruBB- «стабильный») и ООО «Главстрой» (ruBB+ «стабильный»).

5 облигаций
Брусника финанс 001Р-02

Региональный девелопер, входит в топ-20 застройщиков по объему текущего строительства. Обладает диверсифицированным портфелем проектов с земельным банком почти 6,5 тыс. кв. м. Компания обладает сильным бизнес-профилем, высокой рентабельностью, низкой долговой нагрузкой и комфортным графиком погашения долга. Входит в перечень системообразующих предприятий. Рейтинг A-(RU) от агентства АКРА (подтвержден 3 марта 2022 г).

ПИК-Корпорация, 001Р-02

ПИК — крупнейший российский застройщик с долей 5,9% в общем объеме текущего строительства. Основная деятельность сосредоточена в наиболее маржинальном Московском регионе. Масштабы бизнеса, устойчивые финансовые показатели и низкая долговая нагрузка обеспечивают высокий уровень надежности. Продление программы льготной ипотеки позволит сохранить стабильные финансовые показатели в 2022 г. Рейтинг ruA+ «стабильный» от агентства Эксперт РА.

РЕСО Лизинг БО-П-11

Компания является крупным игроком на российском лизинговом рынке. Бизнес эмитента характеризуется сильной рыночной позицией, высокой достаточностью капитала, хорошим качеством лизингового портфеля и комфортной ликвидной позицией. Рейтинг ruA+ «стабильный» от агентства Эксперт РА подтвержден 26 апреля 2022 г.

ГидроМашСервис БО-03

Головная компания ГМС — машиностроительный и инжиниринговый холдинг, один из крупнейших в России производителей насосного оборудования и компрессоров для нефтегазовой отрасли, ЖКХ и энергетики. Значительный портфель заказов поддержит рост доходов в кратко- и среднесрочной перспективе. При невысоких потребностях в капитальных вложениях риски обслуживания долга выглядят невысокими.

О’КЕЙ 001Р-03

Крупный российский ритейлер, управляющий сетью одноименных гипермаркетов и динамично развивающейся сетью дискаунтеров «ДА!» общей торговой площадью более 620 тыс. кв. м. Отрасль ритейла выступает защитной в периоды повышенной инфляции, что будет поддерживать бизнес компании. Рейтинг ruA- «стабильный» от агентства Эксперт РА.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter