Сомнительная история успеха Uber: интриги, насилие и массовые беспорядки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сомнительная история успеха Uber: интриги, насилие и массовые беспорядки

18 июля 2022 ИХ "Финам" | Uber Поздеева Екатерина
В западных медиа разгорелся бизнес-скандал, связанный с американской сетевой транспортной компанией Uber. Она является одной из крупнейших в мире рабочих платформ такси, через нее ежедневно совершают около 19 млн поездок. The Guardian получила доступ к конфиденциальным файлам Uber и через Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) поделилась данными с прессой по всему миру. Как пишет издание, более 180 журналистов из 40 СМИ, включая Le Monde, Washington Post и BBC, в ближайшие дни опубликуют серию репортажей о технологическом гиганте.

Finam.ru рассказывает о "грязных" методах построения бизнес-империи Uber, ее связях с глобальной политической элитой и агрессивном лоббировании собственных интересов.

Незаконная экспансия Uber и ее связи с Байденом и Макроном

The Guardian получила доступ к более чем 124 000 конфиденциальных документов компании, которые позволяют увидеть ее сомнительные с этической точки зрения методы продвижения бизнеса в 40 странах. Кэш попавших в руки прессы файлов охватывает период с 2013 по 2017 год и включает более 83 000 электронных писем и сообщений между бывшим генеральным директором Uber Трэвисом Калаником и его командой топ-менеджеров.

Согласно опубликованным документам, глобальная стратегия развития платформы заключалась в том, чтобы, несмотря на "неправовой" статус Uber, проникнуть на устоявшиеся рынки и продавить правительства на изменения законодательства в выгодную для компании сторону. Судя по переписке, сотрудники Uber понимали незаконность собственного положения и действий и даже называли себя "пиратами". Только в 2016 году компания потратила огромную сумму в $90 млн на лоббирование и связи с общественностью. Большим сторонником Uber выступал Эммануэль Макрон, бывший в то время министром экономики Франции, который тайно продвигал ее бизнес в стране и состоял в переписке с руководством.

Еще одним влиятельным покровителем Uber стал Джо Байден, тогда вице-президент США. Бизнес компании представлял значительный интерес для американского рынка, и когда Байден опоздал на встречу с Калаником на Всемирном экономическом форуме в Давосе, тот отреагировал агрессивно и написал своему коллеге: "Мои люди сообщили ему о том, что каждая минута опоздания означает, что он проведет со мной на одну минуту меньше". После встречи с Калаником Байден упомянул в своей речи о генеральном директоре компании, которая предоставит миллионам работников "свободу работать столько часов, сколько они хотят, и управлять своей жизнью, как они хотят".

Как показывают документы, руководство компании стремилось, минуя местную власть, через друзей и посредников добраться до представителей высших эшелонов и провести с ними неофициальные встречи. Руководство Uber встречалось с премьер-министром Ирландии Эндой Кенни, премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и тогдашним канцлером казначейства Великобритании Джорджем Осборном. Так, Uber заручился поддержкой влиятельных лиц в России, Италии и Германии, предложив им финансовые доли в стартапе и превратив их в "стратегических инвесторов".

Продвижение Uber не всегда шло гладко. В некоторых странах уже были укоренившиеся рынки такси и не поддающиеся влиянию руководства компании политики. Когда в офисы Uber стали регулярно приходить с проверками представители правоохранительных органов, компания написала для сотрудников инструкцию с алгоритмом действий. Например, IT-персоналу велели перекрывать доступ к основным системам данных компании, чтобы не позволить властям собирать доказательства. По информации The Guardian, эта техника под названием "аварийное выключение", подписанная юристами Uber, применялась не менее 12 раз во время рейдов во Франции, Нидерландах, Бельгии, Индии, Венгрии и Румынии.

В 2016 году попытки Uber перевернуть рынки в Европе привели к гневным протестам в Бельгии, Испании, Италии и Франции. Местные таксисты, опасаясь за свой доход, выходили на улицы. Тогда в ответ на беспорядки в Париже Каланик велел французским руководителям компании призвать таксистов Uber к протестам с массовым гражданским неповиновением. Его предупредили, что это может подвергнуть водителей риску атак со стороны "крайне правых головорезов", готовых драться, но генеральный директор настоял: "Думаю, оно того стоит. Насилие гарантирует успех. И этим парням нужно сопротивляться, нет? Согласен, нужно обдумать правильное место и время". Подобный сценарий затем повторили в Италии, Бельгии, Испании, Швейцарии и Нидерландах.

Когда в марте 2015 года в Амстердаме люди в масках, которые, как сообщалось, были разгневанными таксистами, напали на водителей Uber с кастетами и молотком, представители Uber попытались использовать это в своих интересах, чтобы добиться уступок от правительства Нидерландов. Жертвам-водителям предложили подать заявление в полицию, которое было передано в De Telegraaf, ведущую голландскую ежедневную газету. "Мы поддержим истории о насилии в течение нескольких дней, прежде чем предложить решение", - писал один из менеджеров Uber в электронном письме.

Кто предал огласке тайны Uber?

Несмотря на конфиденциальность опубликованной информации, СМИ не скрывают источник данных об Uber. Им стал один из бывших топ-менеджеров компании Марк Макганн - профессиональный лоббист, который руководил кампанией Uber по завоеванию правительств в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке с 2014 по 2016 годы.

"Я сожалею, что был частью группы людей, которые подтасовывали факты, чтобы завоевать доверие водителей, потребителей и политической элиты, - рассказал Макганн в эксклюзивном интервью для The Guardian. "Я должен был проявить больше здравого смысла и сильнее надавить, чтобы остановить безумие. Мой долг [теперь] высказаться и помочь правительствам и парламентариям исправить некоторые фундаментальные ошибки. С моральной точки зрения у меня не было выбора в этом вопросе", - объяснил он мотивацию своего поступка.

Как пишет The Guardian, Макганн недавно достиг внесудебного урегулирования спора с Uber, касающегося его вознаграждения. Бывший топ-менеджер признал, что у него были личные претензии к компании, которая, по его словам, недооценила его роль переговорщика с правительствами и не выполнила свои обязательства перед ним. Работа Макганна в компании включала встречи с премьер-министрами, президентами, министрами транспорта и экономики, комиссарами ЕС и мэрами.

Столкновения с разъяренными таксистами Макганну избежать не удалось. После начала массовых протестов он стал получать сообщения с угрозами, и Uber выделил ему телохранителей. Атмосфера накалялась, и в 2016 году Макганн покинул компанию. Однако через год на него, садившегося в автомобиль Uber, напали несколько таксистов, которые раскачивали машину и кричали, что знают, где он живет, а также напугали водителя.

Макганн возложил ответственность за произошедшее на бывшего работодателя. "Я чувствовал, что Uber спровоцировал это своим "стремлением к успеху любой ценой", поощряя конфронтации между Uber и таксистами… Я увидел, как Uber относится к водителям, подвергая их опасности ради собственных финансовых интересов", - заявил он.

Как отреагировали на скандал Uber и его сторонники?

В ответ на расследование Uber выпустил официальное заявление, в котором признал прошлые ошибки, но настаивал, что компания трансформировалась с 2017 года под руководством нового генерального директора Дары Хосровшахи. "Мы не оправдывали и не будем оправдывать прошлое поведение, которое явно не соответствует нашим нынешним ценностям", - прокомментировала компания.

Представитель Каланика заявил, что тот "никогда не предлагал Uber использовать насилие в ущерб безопасности водителей, и любое предположение, что он был причастен к такой деятельности, было бы абсолютно ложным".

В 2017 году Трэвис Каланик под давлением инвесторов подал в отставку и ушел с поста генерального директора Uber. По данным СМИ, это произошло из-за череды скандалов, связанных с изнасилованиями и домогательствами водителей Uber к пассажиркам, а также информации о том, что компания недоплачивала таксистам.

Президент Франции Эммануэль Макрон прокомментировал скандал с Uber, заявив, что, занимая в то время пост министра экономики, действовал в интересах государства. "Мы должны всеми способами бороться с массовой безработицей. Я беру на себя полную ответственность за то, что виделся с иностранными бизнесменами. Я горжусь этим. Если они создали рабочие места во Франции, я этим горжусь и поступил бы так снова завтра и послезавтра", - цитирует заявление главы французского государства телеканалу BFMTV "РИА Новости".

После обнародования секретного досье для Uber начались сложные времена. Как пишет CNBC, в среду, 13 июля, адвокаты юридической фирмы Slater Slater Schulman подали иск к компании от имени 550 американок, которые обвиняют водителей Uber в нападениях и сексуальных домогательствах.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter