X5 Retail Group: Операционные результаты (2К22) » Элитный трейдер
Элитный трейдер


X5 Retail Group: Операционные результаты (2К22)

18 июля 2022 Велес Капитал | X5 Retail Михайлин Артем
Группа X5 представила свои операционные результаты за 2К 2022 г. Итоги квартала оказались позитивными, но по большей части совпали с нашими прогнозами. Чистая розничная выручка продемонстрировала небольшое замедление относительно начала года и увеличилась на 18,6% г/г. Рост сопоставимых продаж остался на уровне 1К, при этом структура роста изменилась. Динамика трафика выровнялась после мартовского ажиотажа, а рост среднего чека, напротив, ускорился благодаря более высокой инфляции. Финансовые результаты должны быть представлены в начале августа. Мы полагаем, что ритейлеру удалось продемонстрировать высокие значения рентабельности по итогам квартала, а маржа EBITDA составила около 8%. Наша рекомендация для расписок X5 сейчас «Покупать» с целевой ценой 2 624 руб. за бумагу.

Чистая розничная выручка X5 по итогам квартала увеличилась на 18,6% г/г. Рост несколько замедлился относительно показателя предыдущего квартала на фоне сокращения темпов роста торговой площади. Если рассматривать динамику по месяцам, видно, что в апреле трафик стабилизировался после мартовского ажиотажа. В мае темпы роста продаж снова немного ускорились, но это было краткосрочное явление, и в июне показатель опустился ниже апрельского значения. Сопоставимые продажи выросли на 11,7%, что эквивалентно значению за 1К. Структура роста сопоставимых продаж ожидаемо изменилась, и средний чек обеспечил основной вклад в улучшение выручки на фоне высокой инфляции. Продовольственная инфляция во 2К составила 19,5% против 13,5% в 1К. Компания отмечает, что население переходит к модели бережливого потребления на фоне сокращения реальных доходов. Это приводит к тому, что инфляция не полностью трансформируется в рост среднего чека. Сопоставимый показатель трафика остался положительным, на уровне 0,6% против почти 4% в начале года.

Торговая площадь увеличилась на 7,1% г/г, что соответствует нашим оценкам. Открытий в основных форматах стало меньше относительно предыдущего отчетного периода. Больше торговых точек было введено в формате дискаунтеров, и ожидается, что во второй половине года число новых магазинов Чижик опять вырастет. X5 приобрела небольшую сеть супермаркетов Призма в Санкт-Петербурге (15 торговых точек), и к концу июня почти все магазины были переделаны под бренд Перекресток.

Рост онлайн-продаж продолжил постепенно замедляться во 2К. Выручка направления выросла на 38,4% г/г и составила 2,3% общих продаж. Сокращение темпов роста относительно 1К наблюдалось во всех форматах онлайн-торговли.

X5 Retail Group: Операционные результаты (2К22)

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter