Обзор цен на драгметаллы на СОМЕХ 08/07-15/07 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор цен на драгметаллы на СОМЕХ 08/07-15/07

19 июля 2022 1ПРАЙМ | Золото
Цены золота на прошедшей неделе падали почти до 1700 долларов за унцию на росте доллара и перспективах повышения процентных ставок. В среду вышли данные по инфляции в США в июне выше ожиданий, после чего инвесторы начали обсуждать возможность повышения ставки в июле сразу на 1%.

Помимо опасений инфляции и повышения ставок, рынок боится рецессии: эти ожидания негативно влияют на спрос на металлы, в том числе золото.

Обзор цен на драгметаллы на СОМЕХ 08/07-15/07


В понедельник цены на золото оставались под давлением роста доллара, и в ожидании агрессивного повышения процентной ставки ФРС.

Повышение процентной ставки увеличивает альтернативные издержки владения золотом, не приносящим купонного дохода.

На фоне сильных данных по рынку труда США, ФРС в июле может повысить процентную ставку еще на 75 базисных пунктов.

Между тем президент ФРС Канзас-Сити Эстер Джордж считает, что резкие изменения процентных ставок могут создать напряженность в экономике.

Спот-цены на серебро в понедельник снизились, но несмотря на это, розничная стоимость серебряных монет American Silver Eagle остается высокой — 35 долларов за унцию. Премия, учтенная в спот-ценах, составляет около 80%. Это достаточно высокий уровень, способный повлиять на спрос, отметили в Heraeus Precious Metals.



Во вторник цены на золото продолжили снижение на фоне укрепления доллара. Инвесторы ждут выхода новых данных США, которые могут просигнализировать о темпах ужесточения денежно-кредитной политики.

"Активные покупки доллара инвесторами, а также ожидания повышения процентной ставки и намного более устойчивой инфляции оказывают давление на котировки золота", — отметил старший рыночный стратег-аналитик RJO Futures Дэниел Павилонис.

Индекс доллара держится около 20-летних максимумов, подтверждая его статус в качестве предпочтительного актива-убежища в условиях усиления рисков рецессии.

"Укрепление доллара и отток средств из золотых биржевых фондов (ETF) не дают золоту совершить сколь-либо значительный или длительный рост", — говорят аналитики Commerzbank.

Между тем российская золотодобывающая компания Petropavlovsk испытывает серьезные проблемы и может стать одной из первых компанией, обанкротившихся из-за спецоперации на Украине.

В среду золоту удалось немного вернуть свои позиции, ослабление доллара США поддержало котировки, оказавшиеся под давлением на фоне перспективы еще более агрессивного повышения процентных ставок ФРС после выхода данных, указавших на ускорение инфляции в США.

Рост потребительских цен в США в июне ускорился, что практически гарантирует очередное повышение процентной ставки ФРС в конце июля.

После выхода данных индекс доллара вырос, однако впоследствии он утратил достигнутое, что стимулировало спрос на золото среди зарубежных покупателей. Доходность казначейских облигаций также снизилась.

Однако реакция рынка после выхода CPI может указывать на иное, полагает Фавад Разакзада из City Index. По его словам, "инвесторы полагают, что высокая инфляция настолько навредит экономике, что ФРС придется не только прекратить повышать процентные ставки, но и начать снижать их с первого квартала 2023 года".

В четверг котировки золота упали, приблизившись к годовому минимуму. Доллар продолжил рост, поскольку ускорение инфляции в США говорит в пользу резкого повышения ставки ФРС.

Доллар подскочил до 20-летнего максимума, потеснив золото в качестве актива-убежища в условиях растущих экономических рисков.

Цены на золото смогут возобновить рост только при условии ослабления инфляции, которое позволит прекратить повышение процентных ставок, или если другие ведущие центральные банки станут также агрессивно ужесточать денежно-кредитную политику, и это поможет ослабить курс доллара.

Еженедельные данные по числу первичных заявок на пособие по безработице в США демонстрируют рост вторую неделю подряд. Это указывает на некоторое охлаждение рынка труда в условиях ужесточения денежно-кредитной политики и на фоне текущих финансовых условий.

Экспорт золотых ювелирных изделий из Индии в Объединенные арабские эмираты (ОАЭ) в мае вырос.

В пятницу котировки золота завершили торги с понижением пятую неделю подряд. Ранее доллар рос на ожиданиях значительного повышения процентной ставки в США, однако к концу сессии американская валюта перешла к снижению.

Фьючерсы на золото за неделю потеряли 2,2%, а цены на серебро по итогам недели утратили около 3,3%.

"Цены находились под давление ввиду укреплявшегося доллара. Внимание рынка перешло с инфляционных опасений на обеспокоенность по поводу возможной рецессии. В результате этого спрос на металлы, в том числе на золото, ослаб", — отметил старший аналитик Kitco Metals Джим Викофф.

Доллар держится вблизи 20-летнего максимума. Укрепление американской валюты делает золото более дорогим для держателей других валют.

"Настроения участников рынка золота ухудшаются, котировки нацеливаются на допандемийные уровни. В условиях ужесточения денежно-кредитной политики ФРС спекулятивным участникам на рынке золота может стать не комфортно", — отметили в TD Securities.

Между тем розничные продажи в США в июле заметно выросли, поскольку потребители тратили больше денег на фоне ускорения инфляции. Это может ослабить опасения по поводу неизбежной рецессии, однако идея о том, что рост экономики во 2-м квартале был довольно слабым, сохранится.

Кроме того, инвесторы оценивали новости о том, что ЕС может ввести 7-й пакет санкций, на этот раз касающийся импорта российского золота.

http://1prime.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter