ЕЦБ может повысить ставку сразу на 50 б.п.: курс евро растет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЕЦБ может повысить ставку сразу на 50 б.п.: курс евро растет

19 июля 2022 БКС Экспресс | EURUSD
Курс евро уверенно растет против доллара на торгах вторника на сообщении о возможном более агрессивном подходе ЕЦБ к повышению ставок уже на июльском заседании, которое состоится в четверг.

Агентство Reuters сообщило, ссылаясь на два источника в регуляторе, что рассматривается не только вариант повышения ставки на 25 б.п., что заложено в рыночные ожидания, но и более агрессивный шаг — на 50 б.п.

Курс EUR/USD на этом фоне прибавляет 1,2%, достигая отметки 1,0265, тогда как на прошлой неделе он опускался ниже паритета, обновляя минимумы за 20 лет.

ЕЦБ может повысить ставку сразу на 50 б.п.: курс евро растет


Инфляция в еврозоне в июне достигла 8,6% и, как ожидается, продолжит расти ввиду проблем с энергопоставками и на фоне общемирового роста цен после пандемии. В то же время ЕЦБ сложнее бороться с ростом цен стандартными инструментами вследствие фрагментарности экономики стран валютного союза. Закредитованность южных стран вызвала скачок доходностей по их облигациям в момент осознания смены вектора политики ЕЦБ в июне.

Регулятору приходится прорабатывать новую схему покупки облигаций, направленную на ограничение стоимости заимствований таких стран и в целом вести более осторожную политику, чем той же ФРС.

Возможно, сообщение Reuters является в определенной степени вербальной интервенцией ЕЦБ, и регулятор пытается таким образом поддержать курс евро, не желая практически действовать агрессивно. Продавцы в паре EUR/USD могут снова активизироваться на уровнях 1,035–1,04.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter