ММК: Операционные результаты (2К22) » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ММК: Операционные результаты (2К22)

19 июля 2022 Велес Капитал | ММК Данилов Василий

ММК представил слабые операционные результаты за 2-й квартал 2022 г. Снижение производства и продаж стальной продукции отражают неблагоприятную рыночную конъюнктуру. На внутреннем рынке цены на сталь снизились на 40% с начала текущего года, что оказалось усугублено значительным падением спроса. В то же время при текущем курсе рубля и высокой себестоимости экспорт становится нерентабельным. Мы полагаем, что на фоне санкций, крепкого рубля и проблем с внутренним спросом на сталь падение показателей ММК продолжится во 2-м полугодии 2022 г. Определенную поддержку российским металлургам должны оказать подешевевшие железная руда и коксующийся уголь, однако, на наш взгляд, сохраняется высокая вероятность невыплаты дивидендов как минимум до конца 2022 г. В связи с вышеописанными факторами мы не рекомендуем покупать бумаги ММК до перелома негативного тренда в отрасли.

Производство. По итогам 2-го квартала 2022 г. выплавка стали ММК снизилась на 15% г/г, до 2,9 млн т, вследствие остановки двух доменных печей на фоне неблагоприятной внешней конъюнктуры. Производство угольного концентрата выросло на 6% г/г, до 923 тыс. т., в результате увеличения переработки собственных углей, в то время как производство железорудного сырья снизилось на 14% г/г, до 678 тыс. т.

Продажи. Во 2-м квартале 2022 г. продажи металлопродукции ММК упали на 29% г/г, до 2,4 млн т, в результате сжатия спроса. Доля премиальной продукции сократилась до 43% против 47% в предыдущем квартале. Также компания раскрыла динамику продаж по месяцам относительно среднеисторических значений за 2019-2021 гг. Наибольшее падение пришлось на июнь 2022 г.: отклонение от среднеисторического значения составило -25,5%. Мы отмечаем, что в 1-м квартале 2022 г. производство стали ММК превысило продажи на 0,3 млн т., во 2-м квартале – на 0,5 млн т. Таким образом, в 1-м полугодии 2022 г. около 13% производства не было реализовано и было отправлено на склад. Однако в том случае, если слабый спрос сохранится во 2-м полугодии, компания будет вынуждена еще больше снизить выплавку стали.

Себестоимость и цены. Вследствие укрепления рубля и дорогой сырьевой корзины себестоимость сляба ММК во 2-м квартале выросла на 29% к/к, до 528 долл. на т. Средняя цена реализации стальной продукции в долларовом выражении также увеличилась на 16% к/к, до 1 023 долл. за т., на фоне укрепления рубля. При это рублевые цены упали на 10% на фоне падения спроса на российском рынке. Компания отмечает существенное давление на рентабельность в результате совокупности негативных факторов, к которым относятся низкий спрос на рынке России, сложная конъюнктура экспортного рынка, снижение рублевых цен на металлопродукцию и сохранение высоких цен на основные сырьевые ресурсы.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter