Сургутнефтегаз: кубышка затрещала по шву » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сургутнефтегаз: кубышка затрещала по шву

20 июля 2022 smart-lab.ru | Сургутнефтегаз Петров Виктор

Инвесторы стали кое-что подозревать в акциях Сургутнефтегаза.
Сегодняшняя дивидендная отсечка доходила до -15% и явно была больше, чем размер дивидендов:
А всё потому, что есть некая неопределённость с будущими дивидендами. Вот инвесторы и перепугались слегка. Кубышка у Сургутнефтегаза валютная. И вот с переоценки её и выплачивают дивиденды. Если бы доллар стоил в конце этого года 120 рублей, то было бы жарче чем на женском конкурсе мокрых футболок. Но перспективы, мягко говоря, туманны. Пока доллар за 120 рублей не виден из окна моего лимузина. Хотя некоторые люди ждут.
Так вот, проблема то ещё и в том, что банки переходят на отрицательные процентные ставки по вкладам. Т.е. вся валюта, за то что находится на банковских счетах, будет награждена оброком. В Тинькофф-банке, например, взимается аж 12%. И снимать будут не ра в год или месяц, а каждый день, вместо будильника будет срабатывать сообщение, что с вас сняли деньги за валюту на счёте. Жуть.
Поэтому было бы логичным перевести все мерзкие зелёные бумажки в рубли. Т.е. Сургутнефтегаз обязан конвертировать валюту в рубли. Это если в порядке с головой. С другой стороны может я чего не понял и диагноз должен оказаться как раз у меня.
И мы с вами бы подвисли сейчас в этом состоянии, если бы не речь Путина, который намекнул нам всем, что пора бы проинвестировать IT-проекты. А именно ОЗОН. А у кого как не у Сургутнефтегаза много денег? 4+ трлн. рублей мечтают быть освоены в закромах этого убыточного маркетплейса. Т.е. может так случиться, что акционеры Сургутнефтегаза случайно станут невольными владельцами части ОЗОНа. В принципе я вчера коротенько об этом написал.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter