20 июля 2022 БКС Экспресс Зельцер Михаил
Рынок Гонконга 20 июля
Вчерашний процентный откат гонконгского индекса Hang Seng (HKEX) после почти трехпроцентного подскока в понедельник рассматривался как коррекция. Помог сегодня перевесить чашу весов в пользу игроков на повышение в Гонконге фактор американского ралли IT-сектора, где высокотехнологичный Nasdaq взлетел на 3%. А рынок Гонконга славится именно высокой корреляцией с траекторией ИТ-рынка США.
И там, и там долгосрочный тренд рынков нисходящий, а наблюдаемое восстановление — лишь заминка на фоне масштабного ужесточения ФРС при одновременном усилении регуляторного контроля властей КНР на ИТ-гигантов.
С технической точки зрения сейчас HKEX тестирует важное сопротивление на 21 000 п. Здесь находятся недельные максимумы и технический гэп от закрытия 11 июля. Пройти его достаточно сложно, но, если игрокам на повышение все-таки удастся удержаться выше планки, откроется пространство для локального маневра вверх почти на 3%. Следим за закрытием сессии.
Бумаги в фокусе
Из 69 акций индекса HKEX сегодня свыше 85% находятся в положительной плоскости, что говорит о желании покупателей вернуть инициативу. Российским инвесторам доступен список из 12 бумаг.
Наконец-то бумаги Alibaba числятся не в лидерах падения, а именно роста. Акции прибавляют более 4%, перекрывая вчерашний провал. Общемировое ралли ИТ-сектора позволяет приступить к снятию сильной перепроданности, и акция из-под 100 HKD возвращается выше важного уровня 104. Если общерыночный оптимизм гонконгского рынка в ближайшие дни не истощится, а новых требований от регулятора к компании не поступит, акции в моменте могут попытаться закрыть технический разрыв под 109 HKD. Но выше пройти в краткосрочной перспективе вряд ли получится.
Акции интернет-площадки заказов Meituan растут почти на 3,5%, подтверждая наши оценки устойчивости восходящего тренда. Ранее в качестве ориентира вверх значилось сопротивление в 210 HKD. От июльского минимума акции прибавили 20 HKD, или свыше 10%, и до обозначенного сопротивления остается пройти около 7% — полагаем, это ей под силу.
Еще один представитель ИТ-индустрии Tencent Holdings увеличивает капитализацию более чем на 2%. Уже вчера бумаги показывали устойчивость против коррекции широкого рынка, снижаясь на символические доли процента, а сегодня акции забираются выше 340, отдаляясь от знаковой поддержки в 330 HKD. Сохранив оптимизм, бумага способна забраться выше 350 — уровни 8 июля, до появления претензий властей к отчетности корпораций сектора высоких технологий.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
