20 июля 2022 БКС Экспресс | Tesla
Прогноз БКС на II квартал 2022 г.:
• Выручка: $18,5 млрд
• EPS: $2,13
Наш прогноз — выше рыночного консенсуса.
Рыночный консенсус-прогноз ожидает во II квартале следующие значения:
• Выручка: $16,8 млрд
• EPS: $1,83
Во II квартале 2021 г. выручка составила $11,96 млрд., а EPS — $1,45. Рыночный прогноз предполагает рост выручки на 40% г/г при росте прибыли на акцию ориентировочно на 26% г/г.
Показатели при этом снизятся по сравнению с I кварталом 2022 г., тогда выручка составила $18,76 млрд, а EPS $3,22. Это означает прогнозное снижение выручки на 12,6% к/к и снижение прибыли на 43% к/к.
В преддверии отчета аналитики понижали прогнозы. Давление на результаты оказали локдауны в Шанхае, где расположен завод компании.
Компания уже представила данные по продажам автомобилей 2 июля: производство составило 258 тыс., поставки — 254 тыс. единиц. Поставки выросли на 26,5% г/г, однако снизились на 17,8% к/к.
Цены на автомобили Tesla выросли в среднем на 25–30% г/г, что частично компенсирует в плане выручки падение продаж с начала года из-за локдаунов.
В фокусе для инвесторов будут комментарии о производственных возможностях заводов в Остине (Техас) и Берлине (Германия), о которых Илон Маск в течение квартала говорил как о «прожигающих деньги», а также контроль компанией расходов для сохранения прибыльности — Маск уже объявлял о необходимых для этого сокращениях.
Опционный рынок США предполагает относительно невысокий для этой акции implied movement в ту или иную сторону после отчетности на уровне 7%.
Tesla (Покупать. Цель на год: $1313)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
