Люди, обокравшие мир » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Люди, обокравшие мир

Книга расскажет об офшорах всё, что вы хотели знать, но боялись спросить
21 июля 2022 Открытие | Открытый журнал

Автор: Николас Шэксон
Год первого издания в России: 2012

Автор работы Николас Шэксон, известный британский писатель и журналист, прославился громкими расследованиями в сфере экономики.

Книга «Люди, обокравшие мир» повествует о появлении, становлении и развитии одного из самых интересных, но весьма спорных явлений в современной экономике — офшоров. Именно они позволяют богатейшим людям мира уходить от налогов, вмешиваться в политику и стимулировать экономическое неравенство между странами.

Эта книга — пример блестящей журналистской работы. В ней собрано множество интересных и увлекательных фактов, которые складываются в цельную картину и позволяют читателю понять глубинные процессы, стоящие за возникновением и развитием системы офшоров.

Своё исследование Шэксон начинает как настоящий учёный — с определения понятия офшоры. Согласно ему, это схемы размещения капитала в других юрисдикциях, которые позволяют уходить от налогов и финансового регулирования, сохраняя конфиденциальность.

В качестве примера одной из крупнейших налоговых гаваней, которыми пользуются жители США, автор приводит Панаму и рассказывает, как именно эта страна стала офшором.

Через всю работу Шэксона красной нитью проходит тезис о том, что офшоры — не просто независимые государства, которые решили предоставить иностранным резидентам удобный налоговый режим. Это несколько сетей влияния, которые контролируются крупнейшими мировыми экономиками, в первую очередь Великобританией и США.

По мнению автора, политические элиты этих государств постоянно создают видимость борьбы с офшорами, но на самом деле поддерживают их и помогают развиваться.

В книге есть примеры ситуаций, связанных и с нашей страной. Например, в работе описывается история возврата Ангольского долга России.

Также в своей книге Николас Шэксон вскрывает некоторые схемы, которые позволяют богатейшим людям мира уходить от налогов. Например, так называемый приём лестница, когда структура бизнеса разделена между несколькими юрисдикциями и каждая ступенька образует юридическую или бухгалтерскую упаковку активов, которые размещены в других местах.

Автор не пытается обелить и оправдать существование офшоров. Очевидно, что он относится к данному явлению с изрядной долей неодобрения, но при этом честно старается изучить вопрос и крайне серьёзно подходит к делу.

Книга написана как очень увлекательное журналистское расследование. Несмотря на обилие данных, читается она легко и с интересом.

Эта работа понравится всем, кто интересуется историей экономики и хочет понять, как она устроена, а также тем, кто любит детективные расследования.

Цитаты из книги «Люди, обокравшие мир»

Общего согласия в толковании понятия «офшор» так и не достигнуто. По правде говоря, сама дефиниция ошибочная, поскольку офшоры не только предлагают уход от налогообложения, но и обеспечивают сохранение конфиденциальности, возможность уклонения от финансового регулирования, законов и правил, действующих в юрисдикциях других стран, в которых проживает большинство населения мира. В своей книге я предложу довольно размытую дефиницию: налоговая гавань — это место, стремящееся привлекать бизнес, предлагая физическим и юридическим лицам политически стабильные возможности, обходить правила, законы и нормы, действующие в других юрисдикциях.

Мир офшоров всюду вокруг нас. Через налоговые гавани проходят по меньшей мере более половины мировой торговли, более половины всех банковских активов и треть прямых инвестиций, которые многонациональные корпорации делают за рубежом. Примерно 85% международного банкинга и эмиссии облигаций происходит на так называемом еврорынке, не имеющей государственной принадлежности офшорной зоне.

США нуждаются в притоке иностранного капитала и заманивают его, обещая владельцам освобождение от налогов и сохранение тайны. Подобные посулы, объяснял Спенсер, стали основой той глобальной стратегии, которую проводит американское правительство. Потоки финансового капитала по всему миру реагируют на малейшие изменения такого рода стимулов. Но, как заметил мой собеседник, этого не только почти никто не понимает, но и почти никто не хочет понимать. Как-то раз он, делая доклад на крупном мероприятии ООН, обозначил некоторые основные принципы американской стратегии, после чего один высокопоставленный американский дипломат заявил, что, проливая свет на этот вопрос, Спенсер «предаёт интересы своей страны».

Правительства богатых государств–членов ОЭСР недавно вполне успешно убедили общественность своих стран, что они провели массированное наступление на секретные юрисдикции. Директор Центра по налоговой политике ОЭСР Джеффри Оуэнс заявил: «Старая модель секретности ушла. Перед нами новый мир, в котором царят лучшая прозрачность и большее сотрудничество». И многие ему поверили. Ещё дальше пошёл президент Франции Саркози, заявивший: «С налоговыми гаванями и банковской тайной покончено».

И всё же государства–члены ОЭСР и в первую очередь Великобритания, США и ряд крупных европейских стран стоят на страже системы офшоров. Через неё по-прежнему проходит огромный объём средств, полученных незаконным путём.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter