Знаете ли вы, что до прошлого года главным поставщиком титановых руд для Ависмы была Украина » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Знаете ли вы, что до прошлого года главным поставщиком титановых руд для Ависмы была Украина

22 июля 2022 Киселев Владимир
🏭ВСМПО-Ависма
WSJ пишет, что власти ЕС отказались от санкции против российского производителя титана ВСМПО-АВИСМА. Компания занимает половину мирового рынка титана, подходящего для авиастроительства. Airbus закупает 65% металла из России и краткосрочно вариантов замены нет. Американский Boeing в последние годы переориентировался на поставки из Японии (80%).

🔎Титан
Знаете ли вы, что до прошлого года главным поставщиком титановых руд для Ависмы была Украина. Сейчас компания по понятным причинам срочно ищет альтернативные поставки из Африки и Вьетнама. Собственных месторождений титана у России для обеспечения работы Ависмы недостаточно. Украинские титановые месторождения находятся преимущественно в Запорожской и Днепропетровской областях, на территориях контролируемых Украиной.

🏦ЕЦБ
Европейский центральный банк впервые за 11 лет повысил процентные ставки. Базовая процентная ставка по депозитам выросла до 0% с -0,5% ранее. Инфляция в Европе находится на уровне 8,6%. Не надо быть экономическим экспертом, чтобы понять, почему инвесторы бегут из евроактивов и вкладываются в доллары, которые дают хоть какую-то доходность. На следующей неделе ключевая ставка в США, скорее всего, будет повышена на 0,75% до уровня в 2.25%-2.50%.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter