Сможет ли Кипр заменить российский газ в Европе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сможет ли Кипр заменить российский газ в Европе

27 июля 2022 OilPrice.com | Природный газ
Европа является естественным пунктом назначения для этого газа, заявила министр энергетики Кипра Наташа Пилидес в интервью Bloomberg на этой неделе

Стремление Европейского союза заменить российский газ альтернативными источниками привлекает различных производителей газа как в уже существующих, так и в развивающихся газодобывающих регионах. На этом фоне разведка газа стала стратегическим приоритетом для Кипра. Крошечное островное государство в Средиземном море – новичок на газовой арене, на которой оно появилось в 2011 году после обнаружения газа на шельфовом месторождении «Афродита», запасы которого оцениваются примерно в 4.4 трлн кубических футов.

На месторождении «Афродита», эксплуатируемом Chevron и Shell совместно с израильской компанией NewMed Energy, вскоре будет введена в эксплуатацию еще одна разведочная скважина, при этом Chevron представит правительству Кипра окончательный план разработки месторождения к концу года.

По словам министра энергетики Кипра Наташи Пилидес, Европа является естественным пунктом назначения для газа, который еще предстоит добыть. Страна потребляет гораздо больше газа, чем теоретически может добывать, а Европа – ближайший рынок сбыта, который к тому же страдает от дефицита.

«Европа является хорошим потенциальным покупателем кипрского газа, поскольку ЕС подтвердил, что газ останется предпочтительным топливом для перехода к низкоуглеродной экономике до 2049 года, поэтому компании теперь могут заключать долгосрочные контракты» на комфортных условиях, – заявила Пилидес Bloomberg.

Она также отметила планы Европейского союза по отказу от российского газа, даже несмотря на завершение конфликта на Украине, что, безусловно, будет способствовать созданию благоприятных условий для поставщиков газа на континент за пределами России.

Месторождение «Афродита» – не единственное. Ранее в этом году итальянская Eni и французская TotalEnergies приступили к бурению газа на морском блоке, который несколько лет назад позволил сделать потенциально значимое открытие.

Блок 2 включает разведочную скважину «Главк-2», запасы которой в 2019 году были оценены в 5-8 трлн кубических футов. Месторождение «Главк» было открыто компанией Exxon в сотрудничестве с Qatar Petroleum. Теперь две крупные европейские компании также снова ведут там бурение.

Также на Кипре было недавно открыто крупное месторождение «Калипсо», ресурсы которого сопоставимы запасами «Главка», обнаруженного Eni и TotalEnergies. Однако превращение Кипра в крупный региональный газовый хаб отстает от динамики спроса и предложения.

Подводные камни
Согласно отчету Reuters 2020 года, разработка месторождения «Афродита» была отложена из-за того, что эксплуатирующие его партнеры решили пересмотреть соглашение о разделе продукции с правительством Кипра.

Судя по всему, проблема с «Главком» заключалась в нехватке ресурсов для реализации планов Exxon в отношении месторождения.

«Пространство на местных рынках и существующая экспортная инфраструктура ограничены. И этого объема недостаточно для ExxonMobil и ее партнера Qatar Petroleum, чтобы заполнить завод по производству СПГ из двух технологических линий, что и было целью партнерства», – заявил Reuters в 2020 году Роберт Моррис, старший аналитик Wood Mac.

Безусловно, затем многое изменилось. Возможно, дефицит инфраструктуры существует, однако спрос на газ, который поступает не из России, вырос так сильно, что это могло бы изменить экономические условия для добычи газа на Кипре.

Тем не менее, проблемы остаются. К примеру, Турция не особенно довольна тем, что Кипр разрабатывает газовые месторождения, права на которые оспаривает Анкара. Затянувшийся территориальный спор между Кипром и Турцией является постоянной головной болью для Кипра.

Кроме того, экспортная инфраструктура также находится под вопросом. Сейчас предлагается строительство трубопровода с израильских шельфовых месторождений на Кипр оператором Energean, а затем подключение этого трубопровода к плавучему судну по производству СПГ, использующему как израильский, так и кипрский газ.

Пройдет еще несколько лет, прежде чем Кипр начнет добывать газ на этих месторождениях. Например, первые поставки газа с месторождения «Афродита» ожидаются в 2027 году. Строительство трубопровода Energean может быть завершено в 2026 году. До тех пор Европе придется обходиться тем, что она может найти в других местах.

http://oilprice.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter