Рубль дорожает против доллара, евро и юаня впервые с прошлой среды » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль дорожает против доллара, евро и юаня впервые с прошлой среды

27 июля 2022 Открытие | Рубль Сыроваткин Олег
По состоянию на 10:15 мск среды доллар дешевел против 8 валют развивающихся стран, дорожал против 10 и торговался в нулях против остальных 5. Наилучшую динамику показывали чешская крона (+0,33%), южноафриканский рэнд (+0,32%) и польский злотый (+0,27%). Наихудшую — филиппинский песо (-0,78%), и южнокорейская вона (-0,41%).

На утренних торгах рубль дорожал против доллара, евро и юаня впервые с прошлой среды. Отметим, что в последние четыре сессии наблюдался очень высокий объем торгов в паре юань/рубль, который в понедельник и вторник составил рекордные 67 млрд руб. Все это вкупе с динамикой валютных курсов (вчера юань подорожал против доллара на Мосбирже, тогда как на внешних площадках он подешевел) указывает на то, что именно в этой валюте проводится атака на рубль.

Рубль дорожает против доллара, евро и юаня впервые с прошлой среды

Курс юаня к рублю. Источник: TradingView

Сложно точно сказать, кто именно агрессивно скупает юани за рубли, но в пятницу глава Банка России Эльвира Набиуллина отметила, что валютные интервенции «возможны и при плавающем курсе, но в рамках бюджетного правила». Стоит отметить, что налоговый период, пик которого приходится на эту неделю, рублю пока не помогает.

Турецкая лира дешевеет против доллара восьмой день подряд, что является наиболее продолжительным даунтрендом за последние два месяца. Банк Турции седьмой месяц подряд удерживает процентную ставку на уровне 14,00%, тогда как потребительская инфляция в стране продолжает уверенно расти, приблизившись в июне к отметке 80% г/г. Все это делает турецкую лиру малопривлекательным активом.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter