Deutsche Bank сохранил прибыльность во II квартале » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Deutsche Bank сохранил прибыльность во II квартале

27 июля 2022 finversia.ru | Deutsche Bank
Deutsche Bank сообщил о лучшем, чем ожидалось, росте прибыли во втором квартале на 51%, поскольку доходы сегмента инвестиционно-банковских услуг выросли. При этом банк не проявил оптимизма по поводу дальнейшей работы подразделения в этом году, а также предупредил о неопределенных экономических перспективах.

Крупнейший банк Германии также снизил план расходов на весь год и был более осторожен в отношении шансов на достижение ключевого показателя по прибыли из-за инфляции и надвигающегося энергетического кризиса.

Результаты были опубликованы на фоне недельных отчетов о доходах крупных банков по всей Европе, где инвесторы пытаются усмотреть признаки того, что более слабая экономика, более высокие процентные ставки и украинские события сказываются на их операционной деятельности и дальнейших перспективах.

Банки Германии находятся в эпицентре геополитической бури, потому что страна особенно зависит от российских энергоносителей, и ее экономика сильно пострадает от нехватки поставок газа.

Чистая доналоговая прибыль банка за квартал составила 1,046 млрд евро ($1,06 млрд). Это сопоставимо с прибылью в размере 692 млн евро годом ранее. И это лучше, чем ожидания аналитиков, которрые прогнозировали прибыль на уровне около 788 млн евро.

Это стало для банка восьмым прибыльным кварталом подряд, в продолжение его успешного периода после нескольких лет убытков.

Этот год имеет решающее значение для исполнительного директора Deutsche Bank Кристиана Севинга, поскольку он пытается достичь целей, поставленных им в ходе дорогостоящей реорганизации банка, начатой в 2019 году.

В своей служебной записке Севинг написал сотрудникам, что они должны гордиться достигнутыми результатами. Однако кроме того прозвучали и мрачные прогнозы относительно ближайших экономических перспективах.

«Предстоящие месяцы будут по-прежнему сложными. Есть основания полагать, что с экономической точки зрения ситуация станет еще более тяжелой», — написал он.

Банк сократил свои целевые расходы, больше не стремясь к соотношению затрат к доходам на уровне 70% в этом году из-за инфляции, банковских сборов и других расходов, связанных с проведением военной спецоперации РФ на Украине. Теперь ожидается, что это соотношение будет таким же высоким, как в середине 70-х годов.

Инвесторы уже давно задаются вопросом, достигнет ли банк своей самой важной цели в этом году — доходности на основной капитал в размере 8%. Главный финансовый директор Джеймс фон Мольтке сказал, что банк предупредил о трудностях при достижении этой цели из-за рисков, с которыми Германия может столкнуться, будучи отрезанной от российского газа.

Банк придерживается своего общего прогноза по доходам, но менее оптимистичен в отношении своего инвестиционного бизнеса, ожидая, что его доходы в этом году останутся «практически неизменными».

Deutsche Bank, как и его конкуренты в США, пострадал от снижения числа сделок на фоне геополитической напряженности, хотя торги приостанавливались в основном из-за волатильности рынков.

Общие доходы сегмента инвестиционно-банковских услуг выросли на 11% во втором квартале, но квартальные доходы инвестиционного банка от заключения сделок и консультирования снизились на 63%.

Выручка от торговли ценными бумагами и валютой, одного из крупнейших подразделений банка, выросла на 32%.

Deutsche Bank, как и некоторые из его американских конкурентов, пострадал от изменения состояния своего кредитного портфеля, поскольку перспективы заключения сделок ухудшаются на фоне роста процентных ставок и крайней волатильности рынка на фоне текущих мировых событий.

Deutsche Bank за квартал списал 150 млн евро.

Кредиты с плечом обычно берутся компаниями с высоким уровнем долга, а расширение кредитного спреда означает для банков убытки в текущих рыночных ценах.

Положительным моментом стало то, что выручка корпоративного бизнеса банка выросла на 26%, чему способствовало повышение процентных ставок.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter