BASF планирует сократить производство аммиака из-за кризиса с поставками газа » Элитный трейдер
Элитный трейдер


BASF планирует сократить производство аммиака из-за кризиса с поставками газа

27 июля 2022 finversia.ru | BASF
Немецкая крупнейшая в мире химическая компания BASF продолжает сокращать производство аммиака из-за резкого роста цен на природный газ, что потенциально окажет негативное влияние на сельское хозяйство и производство различных продуктов, включая газированные напитки.

Крупнейший в Германии производитель аммиака SKW Piesteritz и четвертая по объемам компания Ineos также заявили, что не исключают сокращения производства, поскольку страна борется с перебоями в поставках российского газа.

Аммиак играет ключевую роль в производстве удобрений, инженерных пластиков и жидкости для выхлопных газов дизельных двигателей. Его производство также дает двуокись углерода высокой чистоты (CO2) в качестве побочного продукта, который необходим для производства мяса и газированных напитков.

«Мы сокращаем производство на объектах, которым требуются большие объемы природного газа, таких как заводы по производству аммиака», — заявил исполнительный директор BASF Мартин Брудермюллер (Martin Brudermüller) на пресс-конференции после публикации квартальных результатов.

Он добавил, что BASF закупит некоторое количество аммиака у внешних поставщиков, чтобы заполнить пробелы, но предупредил, что в следующем году фермеры столкнутся с резким ростом цен на удобрения.

По словам генерального директора, производственные линии для сырьевого синтез-газа, смеси окиси углерода и водорода и основного нефтехимического ацетилена также были кандидатами на сокращение в целях экономии природного газа.

В отличие от многих европейских стран, в Германии нет портовых терминалов для принятия сжиженного природного газа (СПГ), которые могли бы заменить российский трубопроводный газ. Это означает, что компании находятся под политическим и коммерческим давлением с точки зрения сокращения газоемкой деятельность в случае дальнейшего сокращения поставок газа.

В сентябре концерн BASF сократил выпуск аммиака на территории своей штаб-квартиры в Людвигсхафене и на своем крупном химическом комплексе в Антверпене, Бельгия.

Гигант по производству удобрений Yara, управляющий третьим по величине заводом по производству аммиака в Германии в северном городе Брунсбюттель, заявил, что его производство в Европе в настоящее время на 27% ниже производственных мощностей из-за роста цен на газ.

SKW заявила, что находится в процессе возобновления производства до полной мощности после запланированного закрытия на техническое обслуживание, но предсказать будущую степень использования производственных мощностей крайне сложно.

Химические предприятия являются крупнейшими промышленными потребителями природного газа в Германии, и аммиак является единственным наиболее газоемким продуктом в этой отрасли.

Компании, которые сокращают производство аммиака, могут потерять долю рынка из-за импорта от зарубежных поставщиков, имеющих доступ к дешевому газу, или в Германии могут принять компенсационные выплаты в рамках потенциальной программы нормирования газа, чтобы побудить производителей быстро сократить производство, чтобы компенсировать сокращение поставок.

Большая часть аммиака используется в азотных удобрениях, но другие области применения включают жидкость для выхлопных газов дизельных двигателей AdBlue и инженерные пластмассы.

Производство аммиака будет первым кандидатом на сокращение для того, чтобы смягчить любое сокращение поставок газа в течение следующих нескольких месяцев, сказал Арне Раутенберг (Arne Rautenberg), управляющий фондом Union Investment.

«В северном полушарии азотные удобрения вносят в основном весной. Их также можно производить в Соединенных Штатах и ​​отправлять в Европу», — сказал он, в то время как поставки CO2 для пищевой промышленности могут оказаться более сложной проблемой.

В частности, производственная сеть BASF не так сильно зависит от аммиака, как от других основных химикатов для дальнейшего использования в более специализированных химических продуктах, сказал Раутенберг.

Россия возобновила прокачку газа по своему крупнейшему газопроводу в Европу «Северный поток-1» 21 июля после 10-дневного простоя из-за технического обслуживания, но «Газпром» заявил в понедельник, что поставки газа в Германию сократятся до 20% от пропускной способности.

Еще до СВО России на Украине сокращение производства аммиака из-за стремительного роста цен на природный газ в Великобритании в прошлом году вызвало нехватку CO2 в мясной промышленности и секторе производства напитков.

Это вынудило правительство Великобритании в сентябре оказать финансовую поддержку производителю аммиака CF Industries для возобновления производства.

В обычное время производство аммиака составляет около 4,5% природного газа, используемого немецкой промышленностью.

И SKW, и BASF сократили производство аммиака в сентябре 2021 года из-за резкого роста цен на газ.

SKW, которая в то время сократила производство на 20%, возобновила производство на нормальном уровне, когда клиенты согласились платить повышенную цену.

SKW может сократить производство на каждой из своих двух производственных линий аммиака и карбамида не более чем на 20%, в противном случае ей придется полностью приостановить производство из-за дорогостоящего сокращения мощностей, заявил представитель.

Производство аммиака в Германии уже значительно сократилось из-за высоких цен на газ, сообщает VCI, лоббирующая химическую промышленность.

SKW заявила, что поставляет CO2 пищевой промышленности при посредничестве Air Liquide. BASF также заявил, что поставляет CO2 через компании, производящие промышленные газы.

Согласно данным, собранным Boston Consulting group, денежные затраты в отрасли на производство аммиака в Европе в первом квартале были в пять раз выше среднего уровня 2019 года и намного выше, чем в других регионах мира.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter