Юань — одна из самых стабильных валют. Рассказываем почему » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Юань — одна из самых стабильных валют. Рассказываем почему

29 июля 2022 БКС Экспресс | Юань Лаврова Наталья
Главное
Юань — одна из самых стабильных развивающихся валют за счет больших резервов Китая, которые позволяют властям проводить интервенции и держать курс под контролем. Значительные резервы и профицит счета текущих операций снижают риски для юаня и делают его привлекательным.

• Курс юаня — не свободно плавающий и менее чувствителен к колебаниям. НБК контролирует юань за счет интервенций, нормативов резервирования и регулирования потоков капитала
• Крупные резервы позволяют поддерживать стабильность юаня
- С 2005 г. Китай утроил свои резервы более чем до $3 трлн
- Рекордный торговый профицит в июне ($98 млрд) — доп. поддержка
• Еще один фактор стабильности юаня — меры по интернационализации валюты. В конце июня регулятор совместно с БМР создал пул резервов

Юань — одна из самых стабильных валют. Рассказываем почему



В деталях
Юань: секрет низкой волатильности в широком наборе мер НБК. Юань остается одной из самых стабильных валют развивающихся рынков (рис. 1). Однако эта стабильность является результатом комплекса мер Народного банка Китая (НБК). Основной способ поддержки юаня — валютные интервенции (рис. 2). Власти Китая также могут прибегнуть к изменению нормативов обязательного резервирования для валютных депозитов: в конце апреля норматив был снижен с 9% до 8% ради увеличения валютной ликвидности и замедления темпов девальвации юаня.

В качестве крайнего средства регулятор может прибегать к ужесточению требований в отношении ПИИ и частных денежных переводов, однако последние данные свидетельствуют о том, что потоки капитала остаются достаточно высокими (рис. 6), в т. ч. регулятором допускается определенная гибкость. Комплекс этих мер позволил поддержать юань во время прошлых кризисов (в период пандемии волатильность юаня не превышала 5%), а также в периоды активного укрепления доллара. Так, в июле 2022 г. доллар вырос на 2,3% к корзине основных валют, при этом юань потерял всего 0,9% своей стоимости.

Возможность интервенций за счет высоких международных резервов. Вместе с частичным контролем за движением капитала регулятор продолжает накапливать валютные резервы для проведения интервенций и управления курсом национальной валюты (рис. 3). За последние 16 лет Китай утроил свои резервные активы и стал крупнейшим держателем резервов (рис. 4).

Большое положительное сальдо торгового баланса, которое в июне выросло до рекордного уровня в $98 млрд (по сравнению с $50 млрд годом ранее — рис. 5) на фоне высокого экспорта и сниженного импорта сохранится, что будет способствовать устойчивому притоку капитала и обеспечит подушку безопасности в форме международных резервов. Поскольку движение капитала находится под контролем правительства, курс юаня, вероятно, останется стабильным; среди других факторов стабильного притока капитала мы видим интернационализацию юаня.



Интернационализация юаня — долгосрочный процесс, но плюсы большие. В конце июня НБК сделал еще один шаг к интернационализации юаня — совместно с БМР разработал Механизм ликвидности юаня (RMDLA), который обеспечит ликвидностью центральные банки азиатского региона. В целом интернационализация означает, что больше сделок будет осуществляться в юанях, а иностранные инвесторы могут увеличить свои доли в китайских бондах — это укрепит стабильность притока капитала и позиции юаня.

Взгляд БКС: возможно краткосрочное ослабление к доллару, но стабильность на длинном горизонте. Мы не исключаем некоторого ослабления юаня к доллару США в ближайшем будущем из-за расхождения циклов денежно-кредитной политики двух стран. Однако долгосрочные позиции китайской валюты выглядят сильными. Сочетание мягкой ДКП и фискальных стимулов будет способствовать ускорению экономического роста и поддержит курс юаня. В то же время усилия по интернационализации, вероятно, привлекут долгосрочные инвестиции и будут способствовать стабильности юаня.

Ключевые графики




http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter