Tencent имеет потенциал роста после просадки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Tencent имеет потенциал роста после просадки

31 июля 2022 ИХ "Финам" | Tencent Лапшина Ксения
С середины июня акции Tencent выглядят несколько слабее рынка и индекса Hang Seng. Несмотря на заявления правительства КНР о снижении давления на технологический сектор, по факту этого пока не происходит. Основной негатив вследствие проводимой Пекином политики приходится именно на крупные холдинги, такие как Tencent, Alibaba, Baidu. Из-за существенного роста операционных затрат, а также из-за локдауна в 1Q22 темпы роста выручки Tencent оказались сильно ниже прошлогодних.

Мы рассчитываем на улучшение конъюнктуры в секторе и финансовых показателей компании во второй половине года. Tencent, несмотря на все внешние негативные факторы, сохраняет за собой лидерство по многим направлениям: в игровой индустрии, в сфере облачных вычислений, в сфере онлайн-развлечений и социальных сетей. Текущее снижение акций до мартовских минимумов считаем хорошим моментом для входа.

Мы повышаем рейтинг по акциям Tencent с "Держать" до "Покупать" и подтверждаем целевую цену на уровне HKD 366,30 на май 2023 года. Потенциал роста составляет 19,6%.

Tencent имеет потенциал роста после просадки


Tencent - китайский инвестиционный холдинг и одна из ведущих в мире технологических компаний. Tencent оперирует в таких направлениях, как социальные сети, видеоигры, онлайн-развлечения, электронные платежи, облачные сервисы, онлайн-реклама.

Миллиардная аудитория пользователей обеспечивает Tencent стабильным доходом на много лет вперед. В 1Q22 число MAU приложения WeChat достигло 1 288 млн, число MAU соцсети QQ - 564 млн, а совокупное число платных подписчиков развлекательных приложений Tencent - 239 млн. По прогнозам Statista, на горизонте 2022–2026 гг. рынок музыкальных стриминговых сервисов в КНР будет расти в среднем на 9,5% в год, а рынок стриминговых видеосервисов - в среднем на 14% в год, так что Tencent сможет еще увеличить доход от подписок в течение нескольких лет.

Tencent не намерена уступать пальму первенства в игровой индустрии в материковом Китае, несмотря на введенные жесткие ограничения для несовершеннолетних игроков. Tencent является лидером среди разработчиков видеоигр в Китае по количеству активных игроков, на долю компании приходится порядка 40% рынка видеоигр в Поднебесной. Видеоигры как способ развлечения не теряют своей актуальности, несмотря на появление большого числа новых форм развлекательного контента. По прогнозам Statista, к 2026 году рынок видеоигр в КНР может вырасти до $ 76 млрд с $ 49 млрд в 2021 году.

Возможности Tencent для увеличения рекламных и облачных доходов достаточно обширны, ввиду того что компания занимает 11% рынка онлайн-рекламы и 11% рынка публичных облачных вычислений в КНР. В облачном сегменте Tencent сейчас фокусируется на нескольких высокомаржинальных направлениях. Среди таких направлений - решения в областях кибербезопасности, корпоративных коммуникаций и облачного хранения видеоконтента.

Отмечаем повышенные риски, сопряженные с инвестициями в бумаги Tencent: регуляторные и законодательные риски, связанные с регулированием IT-отрасли; риски замедления экономического роста в КНР вследствие локдауна; риски повторного введения коронавирусных ограничений.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter