Обзор: Беднеем мы, беднеем! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор: Беднеем мы, беднеем!

31 июля 2022 Халепа Евгений

📍Из-за инфляции американцы продолжают тратить больше, а получать меньше:
▪️синяя линия - это номинальные потребительские расходы;
▪️красная линия - это реальные потребительские расходы т.е. с поправкой на инфляцию.
📍Образовавшийся разрыв между показателями и есть "страшный сон" политика, т.к. избирателю нужно больше денег, чтобы поддерживать привычный образ жизни. Кроме этого, уже давно ясно, что реальная экономика США находится в стагнации, с претензией на рецессию.
📍Хуже всего, что конца и края этому не видно, несмотря на усилия центральных банков подавить инфляционные процессы.

Обзор: Беднеем мы, беднеем!


📍Необдуманная политика количественного смягчения центральных банков и энергетический кризис привели до того, что 80% стран имеют инфляцию выше 6% - это немного меньше, чем в средине 70-х, но скорость распространения инфляции в мире гораздо интенсивней.
📍А вы еще ждете, что мировые ЦБ начнут смягчаться - этого не будет, пока не будут снижены цены! Впереди ещё много удивительного!



📍В США 70% компонентов индекса потребительских цен (корзина) на 4% выше относительно уровней прошлого года - это говорит о том, что инфляция не уходит, кроме этого, далека от целей ФРС в 2%.
📍Какую огромную и катастрофическую ошибку допустил ФРС в прошлом году, считая, что инфляция временная…а может так задумано для снижения стоимости долгов, так тоже может быть, но уж больно по-масонский :)
📍Не ожидаю, что ФРС смягчится в этом году, мало того, как бы их монетарная политика не стала еще жёстче.



📍Судя по стоимости CDS (кредитно-дефолтный своп - это страховка от дефолта заёмщика) вероятность дефолта по гособлигациям Украины 95%.
📍На мой взгляд, технический дефолт будет, но выплаты процентов будут отсрочены, возможно с дальнейшей реструктуризацией долгов.
📍Не думаю, что на это стоит обращать внимание, есть проблемы посерьезней.



📍Кредитный импульс в развитых странах в июне ушёл ниже уровней 2008 года - это означает, что деньги в меньше степени поступают как в финансовую систему, так и в экономику.
📍Творцы данного показателя утверждают, что он имеет прогностическую силу и указывает на скорое приближение мировой рецессии.



📍Согласно свежим прогнозам на текущий год экономика Германии планомерно скатывается в стагфляцию, напомню - это когда экономика слабеет, а цены растут.
📍В этом году ожидается рост экономики Германии на 1,5% (белая линия), а инфляция будет 7,6%.
📍Ранее указывал, что мировая экономика летом окунётся в стагфляцию, теперь жду рецессию осенью.



📍В этом году Биткоин почти 1 в 1 повторяет динамику индекса фондового рынка США (S&P500), т. е. криптовалюты сильно зависят от фазы цикла монетарной политики и пока мировые центральные банки не начнут снова ее смягчать - роста криптовалют не будет.
📍По моим оценкам, смягчение денежной-кредитной политики может начаться не ранее второй половины следующего года. Кроме этого, я ожидаю депрессивную осень, поэтому считаю, что Биткоин ещё не поставил свои долгосрочные минимумы.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter