ЦБР готовится к отмене биржевых торгов долларом. Альтернатива уже найдена это - юань » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБР готовится к отмене биржевых торгов долларом. Альтернатива уже найдена это - юань

1 августа 2022 Кофанов Владислав

💵 В кризис наше население привыкло сохранять свой капитал в валюте или недвижимости, поэтому в марте мы наблюдали ошеломительный спрос на квадратные метры и скупку доллара как на бирже, так и налички у банков/спекулянтов. Паникой пользовались различные хитроумные «товарищи», которые в этот период зарабатывали на простых гражданах. Спустя время доллар стал слишком токсичной валютой, и правительство приняло меры по девалютизации. Ниже рассмотрим основные моменты, которые уже приняты по отношению к доллару:

▪️ Банки вводят комиссии (0,1-1% в месяц) за хранение валюты (доллар, евро, йена). Банк берёт на себя риски за хранение валюты в такое время и логично, что за риск, принятый на себя, он будет взимать оплату. Ещё надо учитывать, что комиссия будет взиматься, если у вас на счету свыше определенной суммы ( 1000-25000$).

▪️ Брокеры тоже не остались в стороне и также вводят комиссии за хранение валюты. Торговать на бирже иностранными акциями (в большинстве случаев это Американские эмитенты) становится затруднительно и в некоторых случаях невозможно. Опять же риски, которые берёт на себя брокер, должны как-то компенсироваться.

▪️ Установлены новые лимиты и сроки по переводам через SWIFT (международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей). Изучить комиссии и лимиты можно тут. В некоторых банках комиссия доходит до 3%. Проблемы со сроками перевода наблюдались у большинства банков.

▪️ Банк России предоставил концепцию совершенствования защиты розничных инвесторов. Предложили пересмотреть перечень инструментов, доступных неквалифицированным инвесторам. Сделки с иностранными финансовыми инструментами будут доступны только квалифицированным инвесторам (для признания инвестора квалифицированным предлагают увеличить размер требуемого имущества с 6 до 30 млн. рублей.). Опять же покупать валюту и покупать на них иностранных эмитентов будет проблематично (5 млн. человек имеют на счетах заблокированные активы на сумму в 320 млрд. рублей).

▪️ ЦБР готовится к отмене биржевых торгов долларом. Банк России обсуждает с участниками валютного рынка, как определять курс рубля к доллару и евро, если под западные санкции попадут НКЦ и Мосбиржа. При таких санкциях валютные торги будут парализованы, и механизм, который был у ЦБ с 2014 года на случай ограничения обращения валюты, окажется бесполезным. Наиболее логичные варианты — это пересчёт курса через юань или по фиксированному курсу. Стоит учитывать то, что люди, которые ставили на доллар, пострадают сильнее всего.

Альтернатива

ЦБР готовится к отмене биржевых торгов долларом. Альтернатива уже найдена это - юань


Отдельно хотелось бы обсудить, а какую альтернативную валюту будет рассматривать правительство России, ответ прост — это юань. На картинке вы можете увидеть колоссальные объемы в паре CNY/RUB, этому предшествует несколько событий:

▪️ Минфин предложил закупать валюту на доходы от продажи нефти дороже 60 долларов за баррель. Обновленная ведомством концепция бюджетного правила позволит ослабить курс. А покупать собираются дружественных стран валюту.

▪️ В.В. Путин поручил к 25 июля представить предложения по корректировке бюджетного правила. Раньше ЦБР покупал доллар/евро для Минфина, сейчас эти валюты считаются токсичными. Новое правило предполагает покупку валюты дружественных стран, например, юаня.

▪️ 27 и 28 июля 2022 г. РУСАЛ провел дебютное размещение биржевых облигаций, номинированных в юанях, на общую сумму 4 млрд юаней на срок 2 года.

▪️ Первую отправку металла выполнила Северсталь в Индию. Контракт, по предварительной информации, заключен в дирхамах или юанях.

▪️ Отдельные сделки по продаже нефти и угля из РФ за юани уже есть, направление правильное, оно прорабатывается сейчас Минфином и ЦБ - Новак.

Вывод
Наш народ находчивый, и когда приходят всё новые запреты, ограничения, то всегда находит какие-либо лазейки. Покупает наличный доллар с сумасшедшей наценкой, теряет свои средства на волатильности курса на бирже, открывает счета заграницей и инвестирует на иностранном брокере (которые мало ли в один момент могут заблокировать). Всё это не даёт кого-либо плюса вашему капиталу и психологическому спокойствию, риски, которые вы принимаете на себя очень велики. Стоит уже понять, что доллар, как основная валюта в России отходит на второй план.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter