Инфляция исчезнет? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инфляция исчезнет?

1 августа 2022 investing.com Найман Эрик
Инвесторы и аналитики ожидают резкое замедление инфляции. Исходя из этого, делаются ставки на смягчение монетарной политики ФРС, что будет означать скорый разворот на рынках. И многие хотят опередить это событие.

Один из тактических факторов, который часто используют для прогноза резкого замедления инфляции – сокращение прироста денежной массы М2 (на изображении).

Инфляция исчезнет?


Согласно этому сценарию, пик пройден, в ноябре инфляция выйдет на уровень 4%, а таргет ФРС будет достигнут через год.

Звучит логично, НО …

Текущая инфляция — это сочетание:

• Растущего спроса от перекачанной деньгами экономики.

• Падающего предложения как товаров, так и рабочей силы, а также некоторых услуг, что отчетливо видно в дефиците персонала в авиасекторе и грузоперевозках.

• Хотя денежная масса уже не растет теми же быстрыми темпами, что и год назад, это не означает аналогично быстрое сокращение спроса. Прирост денежной массы — это все еще прирост. Плюс сейчас спрос поддерживается накоплениями и кредитными ресурсами.

Почти все крупные банки в начале сезона отчетности указывали на сохранение значительного запаса ликвидности у американцев.
А кредитные линии и карты активно используются на фоне падения уровня сбережений.

Сегодняшние данные о персональных доходах американцев подтверждают их готовность активно потреблять.

Персональные доходы выросли на 0,6% против ожиданий 0,5%. А персональные расходы еще больше превысили ожидания — рост на 1,1% против ожиданий 0,9%. Американцы увеличили доходы в июне на $120 млрд, а нарастили свои расходы на $186 млрд.

Спрос все еще силен, и ФРС есть с чем бороться.

Поэтому ФРС сейчас предпочитает "не замечать” снижение реального ВВП (как раньше они предпочитали “не замечать” инфляцию).

• Пауэлл заявил, что его сейчас удивляют две вещи в экономике.

Первое — люди не возвращаются в рабочую силу, как ожидалось. Последствия пандемии в падении уровня участия восстановлены только на 70%.

Второе — сохранение проблем с цепочками производства.

Это те факторы, которые были главными для ФРС в объявлении "временной инфляции" в прошлом году. И сейчас они все еще сохраняют свои силу. Если ожидания от банка ФРС Атланты, о которых мы писали, верны, то дефицит предложения рабочей силы и рост зарплат будет поддерживать высокий инфляционный спрос. В подтверждение этой теории — сегодняшний индекс стоимости рабочей силы — он снова превысил ожидания 1.3% м/м, против 1.2%.

Исходя из этого говорить о развороте ФРС к мягкости, на который ставит рынок, рано. Даже согласно модели на основе М2, для победы над инфляцией нужен еще год.

А за этот год жесткие монетарные условия могут "сломать экономику".

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter