Акции американских компаний малой капитализации соблазняют инвесторов своей дешевизной » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции американских компаний малой капитализации соблазняют инвесторов своей дешевизной

1 августа 2022 finversia.ru
Акции небольших американских компаний опережают рост на более широком фондовом рынке, поскольку они привлекают инвесторов, желающих приобрести акции с огромным дисконтом, и тех, кто делает ставку на то, что экономический спад уже учтен в ценах этого сегмента.

Акции компаний с малой капитализацией Russell 2000 (.RUT) подскочили в июле на 10,4% по сравнению с ростом на 9,1% эталонного индекса S&P 500 (.SPX), что стало самым большим отрывом в процентном отношении в месячном исчислении с февраля.

Малые компании, как правило, более ориентированы на внутренний рынок, менее прибыльны и несут большую долговую нагрузку, чем их более крупные коллеги, что часто ставит их первыми под раздачу, когда беспокойство по поводу экономики усиливается, а рынки становятся нестабильными.

Этот год не стал исключением: Russell 2000 упал на 16% в 2022 году, несмотря на июльский отскок, по сравнению с падением S&P 500 на 13,3%, поскольку Федеральная резервная система ужесточила денежно-кредитную политику быстрее и агрессивнее, чем ожидалось, для борьбы с растущей инфляцией и подавила аппетит к риску на рынках во всем мире.

Согласно данным Jefferies, индекс компаний с малой капитализацией в настоящее время является самым дешевым по сравнению с Russell 1000 (.RUI) с крупной капитализацией с марта 2020 года, что привлекает внимание некоторых инвесторов, ищущих выгодные предложения на рынке.

«Компаниям малой капитализации был нанесен огромный ущерб», — считает Фрэнсис Гэннон (Francis Gannon), содиректор по инвестициям Royce Investment Partners. «Это один из самых дешевых сегментов рынка США», — добавил он.

Гэннон расширяет свои позиции в компаниях с малой капитализацией, уделяя особое внимание промышленным, строительным и технологическим компаниям в области космической индустрии.

Некоторые инвесторы также считают, что цены на акции компаний с малой капитализацией, которые считаются более чувствительными к колебаниям экономики, уже могут отражать потенциальную рецессию, ограничивая их падение.

Данные на этой неделе показали, что валовой внутренний продукт США сокращается второй квартал подряд, что соответствует широко распространенному определению рецессии.

Тем не менее, Национальное бюро экономических исследований (National Bureau of Economic Research), которое является так называемым официальным арбитром деловых циклов, еще не объявило о рецессии, а председатель ФРС Джером Пауэлл заявил на этой неделе, что экономика вряд ли находится в рецессии, сославшись на сильный рынок труда.

Малые компании, по-видимому, «уже испытывают большие экономические трудности», заявили аналитики RBC Capital Markets в отчете, опубликованном ранее в июле.

«Рецессии, как правило, были хорошими возможностями для покупки акций малой капитализации», — добавили они.

Они также отметили, что форвардное отношение цены к прибыли Russell 2000 торгуется в диапазоне 11-13 раз, что обычно указывает на достижение дна.

Стратеги Citi по акциям США ранее на этой неделе написали, что «акции малой рыночной капитализации кажутся ближе к ценообразованию в условиях рецессии, чем их аналоги с большой капитализацией».

Однако не все убеждены, что пора выкупать сегмент малой капитализации. Аппетит к акциям небольших компаний может быстро сойти на нет, если инфляция останется устойчивой, а ФРС будет вынуждена и дальше повышать ставки более агрессивно, чем ожидалось, что причинит ещё больше вреда экономике.

Центральный банк США в этом году в общей сложности повысил процентные ставки на 2,25 процентных, поскольку он борется с самой сильной инфляцией за 40 лет, но Пауэлл на пресс-конференции после заседания ФРС в среду дал мало конкретных указаний о том, чего стоит ожидать рынку в будущем.

«Возможно, впереди еще несколько разочаровывающих экономических новостей, даже несмотря на то, что рынок (уже) оценивает своего рода мягкую рецессию», — сказал Анджело Куркафас (Angelo Kourkafas), стратег по инвестициям в Edward Jones, который рекомендует клиентам «недооценивать» компании малой капитализации на данный момент.

Сила экономики столкнется с ключевым испытанием на следующей неделе, когда будет опубликован ежемесячный отчет о занятости в США за июль. Ожидается, что экономические данные будут особенно важны для рыночных настроений в следующие два месяца, чтобы дать сигналы по поводу следующих шагов ФРС.

Аналитики инвестиционного института Wells Fargo говорят, что малым компаниям будет сложно поддерживать прибыльность и здоровый денежный баланс, поскольку экономика замедляется. Они прогнозируют, что экономика США будет находиться в рецессии со второй половины 2022 года по начало 2023 года.

Самир Самана (Sameer Samana), старший стратег по глобальным рынкам в институте Wells Fargo, сказал, что на данном этапе он не считает инвестиции в сегмент малой капитализации хорошей затеей.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter