Золото снова пользуется спросом как актив-убежище. Цель — $1830 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золото снова пользуется спросом как актив-убежище. Цель — $1830

2 августа 2022 investing.com | Золото Кришнан Барани
• Начиная с визита Пелоси на Тайвань и заканчивая обвалом доллара и доходности облигаций — у золота есть причины для ралли.

• Рост на 2,2% на прошлой неделе стал лучшим результатам для золота за последние 4 месяца.

• Цены могут подскочить до $1 830 в краткосрочной перспективе на фоне мнения о том, что пик повышения процентных ставок ФРС пройден.

Агентство Bloomberg приводит геополитическую турбулентность из-за визита Нэнси Пелоси на Тайвань в качестве причины укрепления золота во вторник. Другие ссылаются на нескончаемые разговоры о рецессии в США, обвал доллара и доходности казначейских облигаций США.

Что бы ни двигало золотом, оно снова активно пользуется спросом в качестве «тихой гавани». Верные «быки» и те, кто игнорировал золото, присоединились к этому ралли на фоне стремительного отката индекса доллара и доходности 10-летних трежерис.

Цены на золото внушают инвесторам оптимизм, удерживаясь у верхней границы района $1700–1800 с прошлой пятницы, когда данные за второй квартал свидетельствовали о начале технической рецессии в США.

На прошлой неделе золото подорожало на 2,2%, что стало для него лучшим недельным результатом за 4 месяца после заявлений председателя ФРС Джерома Пауэлла о том, что с учетом замедления экономики ему трудно сказать, продолжит ли центробанк агрессивное повышение процентных ставок, которое он проводит начиная с марта, чтобы побороть инфляцию.

Золото снова пользуется спросом как актив-убежище. Цель — $1830

Золото — четырехчасовой таймфрейм

Все графики подготовлены skcharting.com на основе данных Investing.com

Джеймс Стэнли, автор блога о драгоценных металлах на платформе Daily FX, отмечает, что начиная с прошлой недели в поведении цен на золото произошли характерные перемены. Он добавляет:

«В роли драйвера выступает доходность долгосрочных трежерис, хотя ФРС повышает краткосрочные ставки. Главный вопрос на данный момент состоит в том, ждать ли нам продолжения, а это, похоже, зависит от ответов на те же макровопросы, что сейчас касаются различных классов активов».

Похожую точку зрения высказал Эд Мойя, аналитик торговой онлайн-платформы OANDA:

«Золото сейчас не остановить после того, как доходность трежерис достигла пика. Доллар после мощного ралли потерял импульс, а это — прекрасная новость для желтого металла».

По мнению Мойи, вверх цены на золото подтолкнули ухудшающиеся макроэкономические данные вместе с ослаблением доллара.

«Сейчас становятся важными технические уровни, и золоту потребуется новый катализатор для пробоя уровня $1800. Если откат доллара продолжится, этого может оказаться достаточно для продолжения ралли золота. Дни доллара не сочтены, поскольку разница в процентных ставках продолжит в целом благоволить американской валюте, как и экономические перспективы США и спрос на активы-убежища с учетом надвигающейся рецессии в Европе».

Во вторник на торгах в Азии золото торговалось с повышением пятый день подряд.

На момент написания статьи декабрьские фьючерсы на золото на COMEX прибавляли 60 центов, торгуясь по $1788,30. Ранее по ходу торгов был зафиксирован максимум сессии на $1797,20. На торгах 21 июля цены обвалились до 11-месячного минимума $1678,40.

Спотовые цены на золото достигли почти месячного максимума $1 780,59.

Агентство Bloomberg в качестве причины укрепления золота приводит предстоящий позднее во вторник визит спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань. Таких высокопоставленных официальных лиц из США на Тайване не видели уже четверть века. Пекин считает Тайвань своей территорией и предупредил о последствиях, в том числе военного характера, если визит все-таки состоится.

Золото считается средством защиты от инфляции, однако в течение последних двух лет оно по большей части не соответствовало этому статусу после того, как в августе 2020 года достигло рекордного максимума выше $2100. Отчасти это было связано с ралли индекса доллара, прибавившего 11% в этом году после роста на 6% в 2021 году.

Впрочем, в последнее время золото и доллар поменялись местами. Индекс доллара, сопоставляющий американскую валюту с шестью другими основными валютами, достиг во вторник почти 3-недельного минимума 104,92 после того, как 14 июля поднялся до 20-летнего максимума 109,14.

Снизилась также и доходность казначейских облигаций США. В частности, доходность эталонных 10-летних трежерис достигла 5-месячного минимума 2,52%.

Росту цен на золото на этой неделе также способствовали данные о сокращении активности в производственном секторе Китая в июле на фоне нового раунда локдаунов из-за коронавируса.

Китай — вторая по величине экономика мира, и затяжной спад в этой стране с большой долей вероятности негативно скажется на мировой экономике. Официальный индекс менеджеров по снабжению (PMI) снизился с 50,2 в предыдущем месяце до 49,0 в июле, свидетельствуя о сокращении активности.

Опубликованный в понедельник производственный PMI США оказался чуть лучше, составив 52,8 против 53 в июне. Правда сопроводительные комментарии Института управления поставками (ISM) подпортили настроения. «Рост инфляции подпитывает опасения о надвигающейся рецессии. Многие клиенты, похоже, начинают сокращать заказы в попытке уменьшить товарные запасы», — отметили в ISM.

Не лучше были и поступившие в понедельник новости из других стран Азии. Так, производственная активность в Южной Корее сократилась впервые почти за два года, а в Японии были зафиксированы самые медленные темпы роста активности за 10 месяцев.

Производственная активность в еврозоне сокращается вследствие острого энергетического кризиса и сопутствующей ему инфляции, и эти факторы, похоже, сказываются на потребителях. В Германии было зафиксировано максимальное падение розничных продаж в годовом выражении с тех пор, как власти начали вести соответствующую статистику в 1994 году для объединенной страны.

Несмотря на все эти факторы, поддерживающие золото в качестве актива-убежища, ему, возможно, будет труднее, чем кажется, пробиться выше $1800 и развить успех, предупреждают аналитики.

«“Быки” по золоту хотят понять, имеются ли условия для нового витка роста, и убедиться в том, что ожидания менее агрессивных действий ФРС действительно основаны на реальности», — отметил в комментариях для Reuters Хэн Тэн, главный рыночный аналитик Exinity.

«Как и в случае с ФРС, следующий шаг золота, возможно, будет зависеть от данных».


Спот-цены на золото — дневной таймфрейм

Так куда же направляются цены?

Вероятнее всего, в сторону $1830, после чего наступит пауза, считает Сунил Кумар Диксит, главный технический стратег-аналитик skcharting.com.

«На свободном от шумов графике существенного сопротивления нет до 100-недельной простой скользящей средней $1830, которая находится в непосредственной близости от уровня Фибоначчи 38,2%».

Как отмечает Диксит, ориентирующийся на спотовые цены, индикатор относительной силы на недельном таймфрейме отскочил с уровня 32 до 43, а составляющий 40/29 стохастик вот уже третью неделю подряд демонстрирует “бычье” пересечение».


Спот-цены на золото — недельный таймфрейм

Если говорить о краткосрочной перспективе, то цены, похоже, взяли паузу с приближением 50-дневной экспоненциальной скользящей средней $1784 после пробоя выше 200-дневной простой скользящей средней $1769 на внутридневном 4-часовом таймфрейме, отмечает Диксит. Он добавляет:

«Сильный импульс может взять паузу, если цены упадут ниже $1769 в сторону средней линии Боллинджера $1762 и 50-дневной EMA на $1745.

При неспособности удержаться выше $1745 и восходящей линии поддержки $1740 цены, возможно, продолжат падение к ключевой 100-дневной простой скользящей средней $1728, которая является поворотным пунктом для импульса с потенциалом “медвежьего” разворота.

С другой стороны, если текущие события (визит Пелоси на Тайвань) будут способствовать повышению привлекательности [золота] в качестве актива-убежища, не исключен скачок в сторону $1830–1835».

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter