Что сейчас показывает главный индикатор жилищного кризиса » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что сейчас показывает главный индикатор жилищного кризиса

3 августа 2022 Elliott Wave
«Это было первое такое снижение с ноября 2015 года»

Рынок жилья имеет тенденцию идти по пути фондового рынка, и почти все знают, что фондовый рынок падает. Есть еще один показатель рынка жилья, упомянутый в нашем июльском обзоре мирового рынка: "Падение продаж [домов] неизменно ведет к спадам на рынке жилья. Этот... должен появиться быстрее и мощнее, чем ожидают эксперты". Продажи домов уже начали снижаться:

Продажи домов на вторичном рынке в США падают третий месяц подряд; цены на жилье достигли рекордно высокого уровня (Рейтер, 19 мая)
Продажи существующих домов упали в мае, и ожидается дальнейшее снижение (CNBC, 21 июня).

Продажи элитных домов в некоторых районах значительно упали. Например, в округе Нассау, штат Нью-Йорк, Окленде, Калифорния, Далласе, штат Техас, Остине, штат Техас, и Уэст-Палм-Бич, штат Флорида, годовое падение уровня продаж элитного жилья за три месяца, закончившихся 30 апреля, увеличилось с 32,8%. до 45,3%. По мере поступления июньских данных становится очевидным все больше признаков замедления роста рынка недвижимости. Например, количество активных списков домов в США подскочило на 18,7% в июне по сравнению с годом ранее, что является самым большим годовым приростом с момента начала сбора данных в 2017 году. Пузырь на рынке жилья ни в коем случае не ограничивается США. Bloomberg сообщает, что Новая Зеландия, Австралия и Канада выглядят еще более «пенистыми», чем США. А еще есть Китай. Вот график и комментарии из нашего июньского Global Market Perspective:

Что сейчас показывает главный индикатор жилищного кризиса


Цены на новые дома в Китае месяц-к-месяцу стали отрицательными в сентябре и с тех пор продолжают падать. Среднегодовые цены на новое жилье также упали в апреле. Это было первое такое снижение с ноября 2015 года.

По мнению Elliott Wave International, рынки жилья по всему миру находятся в шатком положении, и тем, кто купил на пике этого последнего жилищного бума, лучше быть готовыми.

https://www.elliottwave.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter