ФРС не паникует » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФРС не паникует

3 августа 2022 БКС Экспресс | SPX Холоденко Оксана
Котировки на 18:00 МСК

Индекс S&P 500: 4126 (+0,9%)
Индекс Nasdaq Composite: 12 543 (+1,6%)

Американские фондовые индексы растут в первой половине торгов среды. Инвесторы оценивают заявления ФРС, взаимоотношения между США и Китаем, а также сезон отчетности.

S&P 500 ушел выше уровня сопротивления 3950 п. и закрепился над 50-дневной скользящей средней. Сейчас индекс попал в следующую зону сопротивления 4090-4160 п. Есть вероятность движения индекс в район 4300-4330 п.

Кредитно-денежная политика ФРС

Руководители Федеральных резервных банков выразили готовность продолжить повышение ключевой ставки для борьбы с рекордной инфляцией. Они готовы проигнорировать техническую рецессию в США.

Глава ФРБ Чикаго Чарльз Эванс не исключил, что на сентябрьском заседании ставка снова будет повышена на 0,75 п.п. Базовый сценарий и близкие к вероятности 50% ожидания сегмента фьючерсов на fed funds rate — подъем на 0,5 п.п. Председатель ФРБ Кливленда Лоретта Местер указала, что центробанк хочет увидеть устойчивые признаки того, что инфляция достигла пика и начала снижаться (на протяжении нескольких месяцев).

Китай и США

В фокусе — геополитические риски. Между Белым домом и Пекином возникли разногласия относительно визита спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси на Тайвань. Проблема Тайваня — критическая в отношениях США и КНР. Визит начался во вторник вечером и закончился сегодня. Согласно сообщениям СМИ, Китай начал военные учения близ Тайваня.

В случае реализации политических рисков в Тайваньском проливе могут возникнуть угрозы региональному экспорту и экономике, а также срывы цепочек поставок, в особенности в полупроводниковой отрасли. При реализации такого сценария, стоит ожидать укрепления американского доллара как традиционного «защитного» актива и ослабления юаня.

Сезон отчетности

Платежный сервис PayPal Holdings (+10,5%) во II квартале получил чистый убыток на уровне $341 млн. Скорректированная прибыль на акцию и выручка превзошли прогнозы аналитиков. Компания снизила прогноз на III квартал, но повысила на весь год. Утверждена программа обратного выкупа акций на $15 млрд.

Биотехнологическая компания Moderna (+16,3%) сократила чистую прибыль на 21% (г/г), до $2,2 млрд — лучше консенсус-прогноза аналитиков. Квартальная выручка компании выросла на 9%, до $4,7 млрд (прогноз: $4,1 млрд).

Чипмейкер AMD (-3%) сократил чистую прибыль в 1,6 раза. Скорректированная EPS составила $1,05 (+67% г/г) при консенсусе аналитиков на уровне $1,03. Генеральный директор Лиза Су заявила, что падение продаж графических чипов, использующихся геймерами, отражает давление на потребительские расходы из-за текущего экономического спада.

Сегодня, после закрытия торгов в США, с квартальной отчетностью выступят eBay, Booking, Albemarle.

ФРС не паникует

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter