«Предупреждающий знак» мусорных облигаций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Предупреждающий знак» мусорных облигаций

4 августа 2022 Elliott Wave

Уолл-стрит спрашивает: «Может ли ситуация стать еще хуже?» для бросовых облигаций. Мы задавались этим вопросом в июле прошлого года. Ответ был одним и тогда, и сейчас.

На днях, когда в соцсетях прокручивались мысли о катастрофической жаре и устойчивых к вакцинам вариантах Covid, всплыл этот твит о другом кризисе (5 июля):

«Предупреждающий знак» мусорных облигаций


Итак, я немного покопался. Оказывается, это не история об одной бросовой облигации, попавшей в аварию с девятизначным числом. Кнопка паники официально включена для всего глобального сектора бросовых облигаций. 26 июля один источник новостей опубликовал такую суровую статистику: «Мы только что закончили худшее полугодие для инвесторов с фиксированным доходом за всю историю. [Существует] паника в мусорных облигациях ... и она может стать намного хуже». Добавлен MarketWatch 2 июля: «Рынок высокодоходных корпоративных облигаций, часто называемых «мусорными облигациями» (прозвище Уолл-стрит для долга компаний с далеко не звездным кредитным рейтингом), выдает предупреждение. На момент закрытия рынков в четверг спред по индексу высокодоходных корпоративных облигаций Bloomberg — показатель премии за риск, которую требуют инвесторы, владеющие облигациями, включенными в индекс, — достиг самого широкого уровня с июля 2020 года». Итак, я еще немного покопался! И в итоге раскопал гораздо более глубокую истину. Если вы посмотрите на доходность мусорных облигаций с рейтингом CCC за вычетом доходности казначейских облигаций США с начала 2021 года, вы увидите, что спред доходности упал до 15-летнего минимума всего в 452 базисных пункта в июле. В переводе: сужающийся спрэд коррелирует с предпочтением высокорисковых и высокодоходных облигаций, а не ценных бумаг инвестиционного уровня. Но этот 15-летний минимум спредов не был достигнут в июле этого года... он был достигнут в июле прошлого года, год назад! Примечательно, что июль прошлого года был также моментом, когда Уолл-стрит открыла бутылку шампанского, отпраздновав новый бум бросовых облигаций — прямо на этом 15-летнем минимуме спредов доходности! 14 июля 2021 года CNBC заявила: «Рынок мусорных облигаций в этом году жаркий, поскольку доходность достигла рекордно низкого уровня», и написала: «Мусорные облигации уже не такие бросовые, а сильный фундаментальный фон помогает поддерживать то, что традиционно было одним из самых рискованных разделов финансовых рынков». Иными словами, многие мейнстримные эксперты не видели «мигающих предупредительных знаков» — тем не менее, эти знаки мигали ясно. Просто нужно было знать, где искать.

В нашем Elliott Wave Financial Forecast за июль 2021 года мы предупредили о грядущем кризисе мусорных облигаций и сказали: «Исторические уровни налогово-бюджетных и монетарных стимулов привели к невероятному самоуспокоению среди покупателей долговых обязательств низшего качества...Теперь инвесторы сверхуверены в том, что ФРС предотвратит падение цен на все, в том числе на самый дрянной из бросовых долгов. Она снова не сможет этого сделать». И теперь, год спустя, в нашем финансовом прогнозе волн Эллиотта на июль 2022 года мы помещаем график доходности мусорных облигаций с рейтингом CCC за вычетом доходности казначейских облигаций США и показываем, что от 15-летнего минимума в июле 2021 года спрэд увеличился более чем в два раза.



Это означает, что стремительный рост доходности облигаций (и падение цен на облигации) теперь перевешивает способность заемщиков выпускать эти облигации, поскольку инвесторы теперь ценят традиционные безопасные активы, а не те, которые несут высокий риск. Наш Elliott Wave Financial Forecast за июль 2022 года добавляет: «Июньский [2022 г.] общий доход по высокодоходным облигациям составляет -6,7%, что, за исключением обвала рынка в марте 2020 г., является крупнейшим месячным убытком со времен Великого кредитного кризиса в сентябре, октябре и ноябре 2008 г. хуже для мусорных облигаций с рейтингом CCC, где убыток в первом полугодии составил 16,4%, самый большой за всю историю». Мусорные облигации, широко рассматриваемые как канарейка на более широком рынке угольных шахт, являются одним из первых признаков того, будет ли экономика чирикать или вообще не появится. Кроме того, 21 июля New York Times сообщила, что кривая доходности краткосрочных и долгосрочных государственных облигаций теперь перевернута, что подтверждает бесполезность действий ФРС по предотвращению обвала цен на облигации, как это было предсказано в нашем Elliott Wave Financial Forecast за июль 2021 года. Из Нью-Йорк Таймс: «Самый обсуждаемый на Уолл-стрит индикатор рецессии бьет самую громкую тревогу за два десятилетия, усиливая опасения инвесторов по поводу того, что экономика США движется к замедлению. Инверсия кривой доходности рынка облигаций предшествовала каждой рецессии в США за последние полвека. Это происходит снова».

https://www.elliottwave.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter