В России продолжает расти деловая активность? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В России продолжает расти деловая активность?

4 августа 2022 Козлов Юрий
📈 Агентство S&P Global на этой неделе опубликовало индексы PMI для промышленности и сферы услуг в РФ. Оба показателя оказались выше 50 пунктов, что указывает на рост деловой активности в нашей стране.

Отдельно нужно отметить сильный рост индекса PMI в секторе слуг – показатель вырос до максимума за последние 12 месяцев:

В России продолжает расти деловая активность?


S&P Global фиксирует увеличение внутреннего спроса и рост новых заказов, при этом сокращаются экспортные заказы, из-за санкционного давления Запада.

👍 Занятость в сфере услуг выросла впервые с ноября 2021 года, что не может не радовать.

В промышленности деловая активность улучшилась незначительно, по сравнению с последними двумя месяцами. Тем не менее, количество новых заказов увеличилось второй месяц подряд и самыми быстрыми темпами с апреля 2019 года (#MACRO).

👌Уровень оптимизма в отношении перспектив отечественной экономики на ближайшие 12 месяцев в июле оказался максимальным с момента проведения СВО в Украине.

👉 Индексы PMI традиционно являются опережающими индикаторами ВВП. Умеренно позитивная динамика, на мой взгляд, вызвана высокими ценами на углеводороды, что не привело к обвалу ВВП, как это было во время дефолта 1998 года и первого российско-украинского кризиса 2014-2015 гг.

Тогда, напомню, цены на нефть и природный газ оказывались под серьёзным давлением, что приводило к аналогичному резкому падению ВВП. Сейчас же цены на сырьё высокие, да и санкционный блицкриг Запада, по большому счёту, провалился. По крайней мере, очень хочется в это верить.

Поскольку на рынке углеводородов наблюдается сильный дисбаланс спроса и предложения, то высока вероятность сохранения текущих цен на топливо как минимум до конца текущего года, а вот какие цены на углеводороды будут в следующем году — это большой вопрос.

Ну и напоследок замечу, что представленная статистика по PMI в большей степени позитивна для компаний, ориентированных на внутренний рынок – ритейлеры и банки. В частности, из перспективных вариантов для долгосрочных и среднесрочных вложений на ум приходят Сбер и Магнит.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter