МК Норильский Никель отчиталась за 1 полугодие по МСФО. С покупкой не стоит торопиться » Элитный трейдер
Элитный трейдер


МК Норильский Никель отчиталась за 1 полугодие по МСФО. С покупкой не стоит торопиться

5 августа 2022 PRAVDA Invest | ГМК Норникель

📍Результаты в сравнении с 1 полугодием 2021:
-Выручка 9 млрд.долл (+0,4% г/г)
- EBITDA 4,8 млрд (-16% г/г)
-Чистая прибыль 5,1 млрд (+18% г/г)
-FCF 1,1 млрд (-25% г/г)
-Долг/EBITDA 1,1 х.

Отмечают рост себестоимости по причине затрат на новую логистику, поиска новых поставщиков оборудования и запчастей, а также индексации зарплат и повышения ставок НДПИ. Выручка не изменилась благодаря высоким ценам на медь и никель, а также восстановлению добычи на рудниках после аварий.

Поскольку цены на продукцию во 2 квартале снизились при сильном рубле, то рост производства после ликвидации последствий аварий на объектах компании никак не улучшил показатели по сравнению со 2 кварталом 2021 года. Прибыль получилась за счет переоценки валютного долга на фоне укрепления рубля.

По причине роста себестоимости падает рентабельность. Подрос долг, но пока показатель в норме, ожидается рост капекса во 2 полугодии.

Ранее компания платила дивиденды исходя из показателя EBITDA с учетом долговой нагрузки. По новому акционерному соглашению информации нет, вероятнее всего, будут платить от FCF(ранее менеджмент делал предложение платить от 50 до 75% FCF в зависимости от долговой нагрузки), поэтому дивиденды в перспективе снизятся. FCF будет под давлением из-за роста капекса. В случае снижения цен на продукцию на мировом рынке, EBITDA будет падать, что отразится на долговой нагрузке и как следствие, может изменить показатель Долг/Ebitda в сторону повышения, а размер дивидендных выплат в сторону снижения. Сюда еще накладывается проблема крепкого рубля, как и для всех экспортеров.

Пока все факторы в текущей ситуации указывают на то, что результаты 2 полугодия будут хуже, а промежуточных дивидендов, как это было ранее, может и не быть. Но ситуация может измениться в случае ослабления рубля.

📍Мы считаем, что пока с покупками данной бумаги лучше повременить, вероятно, в обозримой перспективе цена акций будет ниже.

https://vk.com/pravdainvest (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter