Повышению Селигдара мешает важное сопротивление » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Повышению Селигдара мешает важное сопротивление

5 августа 2022 Велес Капитал | Селигдар Кожухова Елена
Российский фондовый рынок к середине сессии находился в заметном минусе, корректируясь вниз в преддверии возвращения инвесторов из дружественных стран на следующей неделе. Индекс Мосбиржи к 15.05 мск упал на 2,31%, до 2067,6 пункта, а долларовый РТС снизился на 2,3%, до 1079,33 пункта.

Рубль на Мосбирже изменялся разнонаправленно, менее чем на 0,5% против доллара и евро, находясь у 60,35 руб и 61,40 руб соответственно. На Форекс рубль повышался примерно на 2,5% против доллара и евро, в целом не демонстрируя склонности к изменению общей технической картины.

Эмитенты

Рост к середине сессии показывали лишь привилегированные акции Сургутнефтегаза (+2,33%), бумаги Селигдара (+1,24%) и адр HeadHunter (+1,23%).

Акции Сургутнефтегаза и Селигдара поднимались без очевидных фундаментальных причин, при этом бумаги золотодобывающей компании в конце июля получили дополнительный импульс к росту после новостей о переводе в котировальный список Мосбиржи Первого уровня.

C технической точки зрения акции Селигдара после июньского дивидендного гэпа так и не смогли вернуться к росту и обновили минимум с июля 2020 года 33,50 руб, после чего приступили к восстановлению утерянных позиций. ADX дневного графика указывает на преобладание краткосрочного бычьего тренда по бумагам, но повышению мешает важное сопротивление 46 руб, закрепление выше которого может позволить акциям перейти в более высокий диапазон торгов и в том числе закрыть дивидендный гэп, поднявшись к 50,52 руб. Сигналы на смену среднесрочного тренда на восходящий поступят при стабилизации бумаг выше 50,50-52,50 руб. Пока же краткосрочные «лонги» можно сохранять выше поддержки 38,50 руб (средняя полоса Боллинджера дневного графика) или частично фиксировать прибыль у важного сопротивления.

Повышению Селигдара мешает важное сопротивление


В лидерах снижения находились котировки Яндекса (-6,23%), привилегированные акции Мечела (-5,04%), котировки Полиметалла (-5,03%), гдр VK (-4,988%), адр Озон (-4,71%), гдр X5 Retail Group (-4,24%) и бумаги Газпрома (-3,63%).

Внешний фон: нейтральный

Биржи Европы: умеренно негативный настрой. Индекс Euro Stoxx 50 к середине сессии терял около 0,3%, отступая от многонедельных максимумов в ожидании новых драйверов движения. День при этом начался с неплохой статистики по промышленному производству Германии, а данные по аналогичному показателю еврозоны и Великобритании будут опубликованы на следующей неделе.

Нефтяной рынок: нейтральный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к середине дня колебались между плюсом и минусом, изменяясь в пределах 0,5% и пытаясь удержаться выше ближайших поддержек 93 долл и 88 долл соответственно. Интересные для рынка новости в том числе в виде ежемесячных отчетов ОПЕК и МЭА поступят уже на следующей неделе. До этого же котировки будут реагировать на общие макроэкономические данные.

Биржи США: нейтральный настрой. Фьючерс на индекс S&P 500 к середине сессии в РФ изменялся менее чем на 0,1%. На открытии основных торгов в распоряжении инвесторов уже будут данные по занятости в США за июль, темпы роста которой в несельскохозяйственном секторе, вероятно, замедлились. В текущих условиях ужесточения денежно-кредитных мер чем слабее макростатистика, тем более позитивной может оказаться реакция инвесторов в надежде на смягчение тона ФРС.

События дня:

· отчет по рынку труда США за июль (15.30 мск)

Рынок внутри дня

Общий настрой: На зарубежных фондовых площадках в пятницу не наблюдалось единства в настроениях, в то время как на российском рынке преобладали существенные продажи, которые увели индекс Мосбиржи к минимумам с июля, а индекс РТС – к минимуму с мая. Судя по всему, инвесторы опасаются продаж нерезидентов в начале следующей недели, что указывает на риски дальнейшей просадки в ближайшие сессии. Кроме того, геополитическая напряженность между США и Китаем усиливается. КНР после визита спикера Палаты представителей Пелоси на Тайвань ввела санкции против Пелоси и ближайших родственников, а посол Китая был вызван в Белый дом.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter