Рост занятости охладил инвесторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост занятости охладил инвесторов

8 августа 2022 Ингосстрах-Инвестиции Старцев Антон
В пятницу фондовые рынки США закрылись неоднозначно:
- S&P 500 (-0.2%),
- Nasdaq (-0.5%),
- Dow Jones (+0.2%).

📍 Данные по рынку труда оказались заметно сильнее прогнозов – число занятых без учета сельхозсектора (non-farm payrolls) в июле увеличилось на 528 тыс. против ожидавшихся 250 тыс. В итоге занятость в экономике США вернулась на уровень до начала пандемии.

📍 Однако рост занятости повышает риски перегрева экономики и, соответственно, более жестких действий ФРС в сфере денежной политики, создавая угрозу ликвидности.

Между тем в лидеры роста вышли акции Constellation Energy (+10.1%), подтвердившей годовой прогноз по EBITDA (кроме того, пакет правительственных мер по стимулированию перехода на «зеленые» технологии может создать новые точки роста для компании).

На европейских площадках наблюдалась коррекция вниз:
- DAX (-0.7%),
- CAC (-0.6%),
- FTSE (-0.1%).

Индексы МосБиржи и РТС в пятницу просели на 2.9%.

📍 Давление продаж было заметно в секторах ИТ (-7.6%), потребительских товаров и услуг (-3.2%), телекоммуникаций (-3.0%).

⬇️ В минусе финишировали:
- O’Key Group (-8.3%),
- Яндекс (-8.2%),
- Softline (-6.8%).

⬆️ В то же время подорожали:
- ИСКЧ (+5.1%),
- Сургутнефтегаз (+2.6%),
- Куйбышевазот (+1.5%).

📍 Доходность 10-летних US Treasuries повысилась 5 августа до 2.84% (плюс 16 б.п.), что, скорее всего, стало результатом роста ожиданий дальнейшего агрессивного повышения ставок Федрезервом.

На российском рынке доходности госбумаг практически не менялись по всем срокам:
- доходность ОФЗ на 1–3 года осталась прежней, составив 7.65%,
- 10-летних ОФЗ – увеличилась до 8.73% (плюс 1 б.п.).

В понедельник утром азиатские фондовые индексы и фьючерсы на индексы США движутся разнонаправленно.

Фьючерсы на нефть марки Brent торгуются вблизи отметки $ 95/барр.

💼 Новости рынка акций

✅ #Газпром (MOEX: GAZP)
Правительство внесло в Госдуму законопроект, который разрешает пользователям недр закачку попутной воды обратно в пласт после извлечения ценных металлов. В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что предлагаемые законопроектом изменения окажут положительный эффект на проекты, реализуемые в целях добычи солей лития.
Как сообщалось в начале февраля, Газпром подписал с Минпромторгом соглашение о сотрудничестве, направленное на реализацию проекта по добыче и переработке пластовых рассолов Ковыктинского месторождения для получения соединений лития и других ценных компонентов.

❔ #НорильскийНикель (MOEX: GMKN)
Клиентская база Норникеля пока не претерпела значительных изменений, несмотря на остановку сертификации компании в ряде престижных ESG-рейтингов, произошедшую на фоне ужесточения антироссийских санкций в этом году, сообщил вице-президент компании по работе с инвесторами и устойчивому развитию Владимир Жуков.

✅ #Яндекс (MOEX: YNDX)
Минэкономразвития РФ подготовило проект постановления о введении сроком на три года экспериментального правового режима (ЭПР) в сфере беспилотного грузового и пассажирского транспорта. Участниками ЭПР станут четыре компании, следует из текста проекта.
Одна из них – ООО «Яндекс.Испытания» – уже заявляла о намерении участвовать в эксперименте по запуску беспилотного транспорта.

💼 Новости рынка облигаций

❔ #Евраз
Компания составит к 9 августа реестр держателей евробондов (с погашением в 2023 и 2024 гг.). Этим инвесторам Евраз предложит скорректировать документацию на предмет изменения условий выплат.
Компания находится под санкциями Великобритании и не может осуществлять выплаты без специальной лицензии. Евраз уже обратился в Управление по применению финансовых санкций за ее получением.

✅ #ЛУКОЙЛ
Нефтедобытчик обратился к инвесторам с предложением о выкупе еврооблигаций. Проблемы с платежами по таким евробондам могут возникнуть у иностранных инвесторов или инвесторов, которые покупали облигации через иностранных брокеров.
Кроме того, есть вероятность, что компании могут запретить обслуживать долг по этим облигация вследствие ответных санкций РФ. Таким образом, предложение ЛУКОЙЛа может заинтересовать держателей евробондов.

✅ #РЖД
РЖД установили ставку 9-го купона облигаций серии 001P-08R в размере 9,14% годовых, говорится в сообщении эмитента.
Выпуск 10-летних облигаций объемом 10 млрд рублей был размещен в августе 2018 года. Ставка текущего купона - 9,99% годовых.

✅ #Полюс
Компания уведомила держателей евробондов в долларах с погашением в 2023 и 2024 годах о том, что, получив их согласие на внесение изменений в условия этих выпусков, приступает к выплате купонов.
В июле Полюс обратился к держателям евробондов с предложением разрешить прямые выплаты основной суммы и начисленных процентов по евробондам, хранящимся у российских депозитариев, и предусмотреть, что выплаты по таким евробондам будут осуществляться в российских рублях по курсу ЦБ на дату выплаты.

✅ #ГТЛК
Компания приобрела в рамках оферты 373,585 тыс. облигаций серии 001Р-08 по цене 100% от номинала.
Компания завершила размещение 15-летнего выпуска объемом 10 млрд рублей в феврале 2018 года. Ставка 1-2-го купонов была установлена в размере 8,5% годовых. Ставка текущего купона - 11,32% годовых.

✅ #Meta
Американская компания Meta Platforms (Facebook) (признана в РФ экстремисткой и ее деятельность на территории России запрещена) впервые в истории разместит на бирже облигации. Полученные средства будут направлены на финансирование инвестиционной деятельности и общекорпоративных целей, а также на выкуп акций.

https://www.ingosinvest.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter