ОТБОЙ! Рынок на "карантине" для нерезидентов до весны 2023 г » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ОТБОЙ! Рынок на "карантине" для нерезидентов до весны 2023 г

9 августа 2022 PRAVDA Invest | ГМК Норникель Газпром

‼Обсуждаем:
- отмену выхода нерезидендов на рынок акций РФ
- реакцию рынка акций РФ
- даем краткую оценку дальнейших перспектив
- прицеливаемся на шорт ГМК Норникель и Газпром

‼Поехали!

Сперва краткая хроника событий для тех, кто пропустил. Речь идет о ситуации с доступом "дружественных" нерезидентов (или просто нерезов) на рынок РФ, которые купили наши "токсичные" акции на мартовской распродаже вне РФ и теперь после открытия доступа на российский рынок смогли бы продать активы, получив высокую прибыль из-за разницы цен.

Но ЦБ РФ в прошлую пятницу принял решение ограничить доступ нерезидентов, оставив только срочный рынок. А в понедельник и вовсе посадил нерезидентов на карантин.

В частности, ЦБ РФ запретил в течение полугода продавать ценные бумаги российских эмитентов, приобретенные у иностранных инвесторов после 1 марта 2022 г.

6-месячный запрет на сделки с ценными бумагами, выкупленными "дружественными" нерезидентами у других нерезидентов, действует с 5 августа 2022 и до 5 марта 2023 .

Новые правила распространяются на сделки, совершенные в период с 25 июня 2022 года. Резиденты Республики Беларусь под его действие не подпадают.

Также под шестимесячный "карантин" будут помещаться и ценные бумаги, переведенные из иностранной учетной инфраструктуры в российскую, за исключением приобретенных до 1 марта 2022 г.

Запрет на списание ценных бумаг российского эмитента, государственных ценных бумаг, депозитарных расписок и еврооблигаций, переведенных в российскую учетную инфраструктуру из иностранной, отсчитывается от даты получения соответствующего предписания. При этом при принятии решения о применимости к ценным бумагам ограничения на проведения операций депозитарий должен также проанализировать дату ее приобретения.

💡 Ограничения не распространяются на акции, полученные в результате погашения депозитарных расписок, если инвестор владел ими до 1 марта 2022 г.

‼РЕАКЦИЯ РЫНКА. Таким образом, выход нерезов на рынок акций РФ отменяется, что в моменте привело в росту акций, но глобально, навес предложения сохраняется. Рынок выглядит слабо. Принудительная конвертация расписок с 15 августа все еще актуальна.

Краткосрочно на рынке планируем работать от шорта (Газпром, ГМК Норникель). ГРАФИКИ прикрепляем к посту.

ОТБОЙ! Рынок на "карантине" для нерезидентов до весны 2023 г

https://vk.com/pravdainvest (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter