Российский рынок акций во вторник завершал торги повышением благодаря росту ряда эмитентов вопреки ухудшению внешнего фона » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок акций во вторник завершал торги повышением благодаря росту ряда эмитентов вопреки ухудшению внешнего фона

9 августа 2022 Велес Капитал Кожухова Елена
Российский рынок акций во вторник завершал торги повышением благодаря росту ряда эмитентов вопреки ухудшению внешнего фона. Индекс Мосбиржи к 18.25 мск повысился на 1,91%, до 2128,24 пункта, а индекс РТС увеличился на 2,88%, до 1114,75 пункта.

Рубль на Мосбирже к вечеру укреплялся в пределах 1% к доллару и евро, располагаясь у 60,40 руб и 61,60 руб соответственно. На Форекс российская валюта прибавляла порядка 1-2%, оставаясь выше краткосрочных поддержек 59 руб и 60,50 руб соответственно.

Эмитенты

В наибольшем плюсе к концу сессии пребывали гдр VK (+7,33%), привилегированные и обыкновенные акции Татнефти (+7,05% и +6,80%) бумаги Распадской (+5,31%), котировки ГМК «Норильский никель» (+4,270%), обыкновенные и привилегированные акции Мечела (+4,54% и +3,27%).

Во второй половине дня стало известно, что совет директоров Татнефти 15 августа рассмотрит решение по дивидендам за первое полугодие 2022 года, что поддержало акции эмитента.

Распадская же в этот четверг (наряду с VK), по нашим ожиданиям, должна представить сильные финансовые результаты за 2-й квартал текущего года, но вероятность отказа от выплат дивидендов за первое полугодие высока в связи с ограничениями на движение капитала и регистрацией материнской компании в Великобритании. Напомним, что 10 августа вступает в силу запрет на импорт угля из РФ в Великобританию и Евросоюз, при этом доля экспорта угольного концентрата (основной источник выручки Распадской) компании в европейский регион в прошлом году составила около 19,6%, а в азиатский – около 80%.

В лидерах снижения находились бумаги Юнипро (-2,10%), котировки Полюса (-1,09%), акции ТГК-1 (-1,82%), привилегированные акции Транснефти (-1,54%), бумаги ИнтерРАО (-1,22%), котировки ФосАгро (-1,01%).

Укртранснафта 4 августа, по сообщениям СМИ и Транснефти, остановила прокачку российской нефти по трубопроводу "Дружба" в сторону Венгрии, Чехии и Словакии из-за невозможности оплаты услуг в санкционных условиях. Транснефть теперь изучает альтернативные варианты оплаты транзита нефти через Украину.

Внешний фон: неоднозначный

Биржи США: умеренно негативный настрой. Торги на фондовых биржах США к завершению сессии в РФ проходили со снижением трех основных индексов на 0,3-1,4% во главе с высокотехнологичным Nasdaq, который уже традиционно для последних сессий был более волатильным. Давление на рынок оказывало сокращение прогнозов по выручке на 4-й квартал производителем чипов Micron Technology из-за ослабления спроса на продукцию. Американские биржи в целом держат курс на среднесрочный рост, при этом данные по потребительской инфляции в среду, вероятно, покажут её ослабление в месячном исчислении и рост базового показателя в годовом исчислении с 5,9% до 6,1%. Чем выше будут данные по инфляции, тем негативнее для аппетита к риску ввиду увеличения ожиданий в отношении жесткой политики ФРС.

Биржи Европы: негативный настрой. Индекс Euro Stoxx 50 к завершению основных торгов терял около 1%, отступая от локальных пиков после новостей об ограничении поставок нефти в Венгрию, Чехию и Словакию через Украину. Поставки «черного золота» из России в направлении Польши и Германии через Белоруссию при этом продолжаются. Среда для рынков начнется с публикации окончательных данных по потребительской инфляции Германии за июль, которые, вероятно, покажут её замедление с 7,6% до 7,5% г/г.

Нефтяной рынок: позитивный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к вечеру, после колебаний в течение дня, оставались в плюсе и прибавлял порядка 1%, закрепляясь выше сопротивлений 96,50 долл и 90,50 долл соответственно на фоне ослабления доллара и сокращения поставок российской нефти в Европу. У цен появился неплохой шанс продолжить краткосрочный рост в район 101,50 долл и 95 долл соответственно в рамках восходящей коррекции. Во вторник и среду на рынке будут ждать ежемесячного и еженедельного отчета Минэнерго США, при этом последний, вероятно, покажет сокращение запасов нефти на 400 тыс баррелей после скачка наверх неделей ранее – умеренно позитивный сигнал.

Рынок завтра

Общий настрой: На зарубежных фондовых площадках во вторник преобладали продажи, которые наблюдались перед публикацией инфляционных данных по Китаю, Германии и США за июль. Инфляция в мире в целом остается высокой, но инвесторы надеются на её постепенное замедление, что также позволило бы ожидать более мягкого тона финансовых регуляторов. В обратном случае рисковые активы могут столкнуться с очередным витком нисходящего движения. Российские индексы Мосбиржи и РТС во второй половине дня при этом ускорили отступление от локальных минимумов и проверяли на прочность сопротивления 2115 пунктов и 1110 пунктов благодаря корпоративным историям. В РФ в среду также ожидаются данные по инфляции, которые, вероятно, покажут её ослабление с 15,9% до 15,3% г/г, в то время как в пятницу и четверг основными внутренними событиями станут квартальные отчетности VK, Распадской и РУСАЛа.

События завтра

индекс потребительских цен и индекс цен производителей Китая в июле (04.30 мск)
окончательный индекс потребительских цен Германии в июле (09.00 мск)
индекс потребительских цен США в июле (15.30 мск)
отчет Минэнерго США по запасам нефти и нефтепродуктов (17.30 мск)
индекс потребительских цен России в июле (19.00 мск)
советы директоров Распадской и Россетей
квартальные результаты Walt Disney

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter