В Казахстане обезвредили банду, крышевавшую майнеров » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В Казахстане обезвредили банду, крышевавшую майнеров

10 августа 2022 Finance Magnates
За счет деятельности подконтрольных им майнинговых ферм преступники получали прибыль в размере $300-500 тысяч в месяц

Правоохранительные органы Республики Казахстан провели спецоперацию, в результате которой была обезврежена банда, крышевавшая криптомайнеров. В ходе нескольких рейдов были задержаны 23 человека. Об этом рассказал информационный ресурс Polisia.kz.

Таким образом, Департаментом по борьбе с организованной преступностью МВД, совместно с Департаментом КНБ и ДП города Алматы на территории городов Алматы, Шымкент, Алматинской, Актюбинской и Жамбылской областей проведена спецоперация по задержанию членов организованной преступной группы.

Участники преступной группы из числа бывших осужденных и криминально-ориентированных лиц, специализировались на корыстно-насильственных преступлениях, в том числе с применением оружия. Это выбивание долгов, вымогательство, а также покровительство лицам, занимающихся незаконным майнингом криптовалюты.

Преступниками был поставлен на «счетчик» 36-летний специалист в сфере IT-технологий

Отмечается, что за счет деятельности подконтрольных им незаконных майнинговых ферм на территории Талгарского района Алматинской области преступники получали ежемесячную прибыль в размере 300-500 тысяч долларов США. При обысках на незаконных майнинговых фермах было задержано 7 членов преступной группы.

Среди прочего, преступниками был поставлен на криминальный «счетчик» 36-летний специалист в сфере IT-технологий, которого они угрозами и шантажом принуждали организовывать работу майнинговых ферм.

В результате обысков оперативниками изъяты вещественные доказательства и орудия преступлений, черная бухгалтерия, а также более 6 тысяч наименований оборудования для работы майнинговых ферм на общую сумму около 7 млн долларов США, пистолет Макарова, а также 3 комплекта подложных автомобильных номеров.

https://ru.forexmagnates.com (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter