Газ в Европе настроен на рост четвертую неделю подряд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Газ в Европе настроен на рост четвертую неделю подряд

12 августа 2022 Bloomberg | Природный газ
График цены ближайшего фьючерса на спотовый индекс газа TTF на бирже ICE Futures (в долларах США за тысячу кубометров) интервалами в 1 неделю
Тем не менее, запасы газа остаются на сравнительно безопасном уровне

Европейские цены на природный газ демонстрируют четвертую неделю роста, поскольку регион готовится к еще большему сокращению поставок зимой, что может привести к рецессии в ключевых странах региона.

В пятницу эталонные фьючерсы практически не изменились и за неделю выросли примерно на 6%. Энергетический кризис, который нанес ущерб Европе в течение нескольких месяцев, может усугубиться всего за два месяца до официального начала периода зимнего отопления. Регион по-прежнему сильно зависит от российского газа, чтобы пережить холодные месяцы, и любые дальнейшие перебои с поставками могут повысить риск отключений и нормирования.

С конца июля Москва сократила поставки по Северному потоку, магистральному трубопроводу, связывающему Россию с континентом, примерно до 20% от его пропускной способности, сославшись на технические проблемы с турбинами. С тех пор потоки остаются стабильными на этом уровне. Но даже при неуклонном увеличении запасов газа более широкий кризис подчеркивает хрупкость экономики.

Река Рейн — важнейшая река северо-западной Европы для перевозки промышленных товаров, в том числе энергетических продуктов, таких как дизельное топливо и уголь, — в пятницу станет практически непроходимой в ключевой точке пути в Германии из-за маловодья на фоне палящей жары. Воздействие может сохраняться в течение нескольких месяцев, потенциально повышая спрос на газ в качестве замены.

Голландский месячный газ, европейский эталон, практически не изменился и составил 208,20 евро за мегаватт-час по состоянию на 8:43 утра в Амстердаме. Цены примерно в 10 раз превышают среднесезонные значения за последние пять лет.

«Цены будут оставаться на высоком уровне до тех пор, пока в обозримом будущем поставки газа из России будут оставаться ограниченными», — отмечает аналитик Rystad Energy Лу Мин Пан.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter