Распадская: Финансовые результаты (1П22 МСФО) » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Распадская: Финансовые результаты (1П22 МСФО)

12 августа 2022 Велес Капитал | Распадская Газизова Эльза

Распадская представила сильные финансовые результаты за 1-е полугодие 2022 г. Несмотря на снижение продаж на 21%, компания продемонстрировала рост финансовых показателей, вызванный высокими ценами на коксующийся уголь. При этом мы отмечаем, что во 2-м полугодии 2022 г. на рынке угля началась ценовая коррекция, в связи с чем мы ожидаем более слабые результаты Распадской во 2-й половине 2022 г. Несмотря на сильные финансовые результаты, совет директоров ожидаемо не стал рекомендовать дивиденды за 1-е полугодие 2022 г. Мы полагаем, что выплаты возобновятся после устранения ограничений, связанных с регистрацией материнской компании в Великобритании. До этого момента любые дивидендные выплаты внутри 2022 г. кажутся нам маловероятными.

Финансовые показатели. По итогам 1-го полугодия 2022 г. Распадская нарастила выручку на 148% г/г до 1691 млн долл., благодаря более высоким ценам реализации угольной продукции. EBITDA компании увеличилась в 3,4 раза до 1 054 млн долл. Таким образом, компания смогла сохранить высокую рентабельность на уровне 62,3%. Вследствие роста оборотного капитала FCFF Распадской составил 428 млн долл. Компания также отметила резкое увеличение денежной себестоимости угольного концентрата на 73% г/г.

Долговая нагрузка. В 1-й половине года компания досрочно погасила долг в размере 308 млн долл. В связи с этим на конец 1-го полугодия 2022 г. чистый долг Распадской составил -114 млн долл. Значение чистый долг/ EBITDA снизилось до -0,05x, что, согласно дивидендной политике компании, обеспечило бы дивидендные выплаты не менее 100% FCFF.

Дивиденды. Совет директоров Распадской ожидаемо не рекомендовал выплату дивидендов по результатам 1-го полугодия 2022 года, обуславливая это высокой волатильностью на основных рынках сбыта, текущей геополитической ситуацией и существующими ограничениями.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter