Сегодня в Гонконге. Робот-гуманоид и другие новинки от Xiaomi » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сегодня в Гонконге. Робот-гуманоид и другие новинки от Xiaomi

12 августа 2022 БКС Экспресс Покровский Никита

Индекс Гонконгской биржи Hang Seng (HSI) сегодня не показал значительного движения. В моменте котировки прибавляют 0,3%. Индекс технологических компаний Китая Hang Seng Tech (HSTECH) в плюсе всего на 0,5%.
Рынок 12 августа

Котировки бенчмарка продолжают попытки теста локального сопротивления в 20 200 п. В моменте индекс держится на уровне 20 150 п.

Лидерами роста из бумаг, представленных на СПБ Бирже, являются акции разработчика и производителя оптики и микроэлектроники Sunny Optical Technology (2382), e-commerce гиганта JD.com (9618) и одного из крупнейших мировых производителей смартфонов и гаджетов Xiaomi (1810). Котировки прибавляют 3,3%, 1,2% и 1,1% соответственно.

В лидерах падения одна из крупнейших китайских фармацевтических компаний Sino Biopharmaceutical (1177). Акции теряют 2,6%.

Макро

• Органы власти провинций Китая обещают выполнить целевые показатели ВВП, несмотря на спад роста. В 10 провинциях отметили, что будут стремиться к достижению своих целей по ВВП, а еще 7 постараются сделать для этого все возможное. Несколько других пообещали усилия по стабилизации экономики. Власти КНР ожидают, что по итогам года рост ВВП составит 5,5%.

Сегодня в Гонконге. Робот-гуманоид и другие новинки от Xiaomi


• Экспорт китайских автомобилей в июле установил рекорд в 290 000 авто (+67% г/г). Всего с января по июль он составил 1,5 млн авто (+50,6% г/г). Продажи автомобилей в самом Китае за прошедший месяц выросли на 30% г/г. В июле было продано 593 000 авто на новых источниках энергии (электро, гибриды и прочее).

• Случаи заражения Covid-19 подскочили до трехмесячного максимума (до 2 000 человек), при этом половина пришлась на курортные города. На материковом Китае объявлены новые локдауны. На этот раз в районе крупнейшего центра экспорта легкой промышленности Иу. За июль размер экспорта текстиля и одежды вырос до рекордных $33 млрд.

• Ситуация вокруг Тайваня остается напряженной. Пресс-секретарь МИД Тайваня заявила, что Тайвань отвергает принцип «одна страна, две системы», предложенный Пекином в «Белой книге», и только народ может решать будущее острова. США тем временем продолжают наращивать военное присутствие, а в Конгрессе готовят меры по ускорению поставок вооружения.

Новости компаний

• На презентации в Китае корпорация Xiaomi (1810) показала первого фирменного человекоподобного робота CyberOne. Его максимальная скорость пока составляет всего 3,6 км/ч, и функционально он ничем не полезен. Компания не планирует выводить робота на рынок, но скорее всего активно продолжит развивать данное направление.

С учетом того, что в ближайшее время Tesla представит свой прототип робота-андроида Tesla Bot (Optimus), похоже, что в мире полным ходом идет гонка по созданию функционально полезного человекоподобного робота.

Корпорация также представила смартфон с гибким экраном MIX FOLD 2 и ряд новых гаджетов.

Что дальше

Наиболее вероятным сценарием на ближайшие торговые сессии остается попытка теста уровня 20 200 п. Если он будет пройден, то стоит ожидать продолжения роста до 20 500 п. Отменой данного сценария будет пробой сверху вниз уровня в 19 400 п. В этом случае индекс с высокой вероятностью упадет до диапазона 19 250–19 300 п. Пока негативный вариант развития не является приоритетным.



Бумаги в фокусе

Российским инвесторам на данный момент для торговли доступен список из 12 бумаг.

• Из спекулятивных рекомендаций пока себя оправдывают Alibaba (9988) и Xiaomi (1810), но инвесторам очень важно использовать трейлинг-стопы для контроля позиций. Не оправдали себя бумаги Sino Biopharmaceutical (1177).

• Рекомендации по акциям одного из крупнейших операторов недвижимости в Китае Country Garden Holdings (2007) и технологического гиганта Tencent (700) остаются прежними.

• Дополнительных новых сигналов на покупку на текущей торговой сессии не сформировано. Уходим на выходные.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter