Расконвертация расписок и доступ нерезидентов. Что нужно знать » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Расконвертация расписок и доступ нерезидентов. Что нужно знать

12 августа 2022 РБК | РБК Quote
В последнее время в фокусе внимания инвесторов находятся новости о доступе нерезидентов к торгам на Мосбирже, а также о расконвертации депозитарных расписок. Все это вызывает множество вопросов и опасений по поводу возможного снижения рынка. Разберемся и выделим все самое главное.
Дружественные нерезиденты на рынке

Мосбиржа планировала с 8 августа допустить к торгам на фондовый и срочный рынки нерезидентов из дружественных стран и нерезидентов, конечными бенефициарами которых являются российские юридические или физические лица.

Рынок акций отреагировал негативно. Перед 8 августа индекс МосБиржи падал 5 сессий подряд, так как участники опасались появления навеса крупных продавцов. Их доля в обороте раньше оценивалась всего примерно в 1%, однако в последние месяцы ликвидность на нашем рынке сильно снизилась, так что влияние этого фактора могло оказать давление на стоимость акций.

Что в итоге?

5 августа уже после закрытия торгов биржа сообщила, что доступ будет открыт только к срочному рынку. Это снимает потенциальный навес продавцов с фондового рынка. Со старта торгов 8 августа рынок акций отреагировал ростом, в том числе благодаря закрытию спекулятивных коротких позиций, сформированных именно под ожидания крупных распродаж.

На срочном рынке, куда дружественные нерезиденты теперь допущены, ситуация практически не изменилась. На эту тему мы написали отдельный материал, краткий вывод: по результатам первого дня выраженного всплеска торговой активности не произошло. Это обусловлено тем, что не все участники могли успеть получить доступ. К тому же, пока закрыт рынок акций, активные действия нерезидентов на срочном рынке во многом не имеют смысла.

С 15 августа дружественным нерезидентам откроют доступ к рынку облигаций. Подробности здесь.

Почему это делается?

Идет процесс постепенного снятия избыточных ограничений и нормализация функционирования рынка. Это происходит на фоне снижения рисков для финансовой стабильности.

Что будет, если они все-таки вернутся?

О дате, когда дружественные нерезиденты будут допущены к торгам на рынке акций, Мосбиржа сообщит позже. Необходимо время, чтобы адаптировать инфраструктуру и биржевые системы к требованиям выпущенного 5 августа Указа президента о применении специальных экономических мер в финансовой и топливно-энергетической сферах в связи с недружественными действиями некоторых иностранных государств и международных организаций. Он предполагает ряд ограничений на сделки с акциями некоторых компаний (стратегические предприятия: энергокомпании, банки, сервис и производство оборудования в сфере ТЭК и др).

В будущем при открытии доступа давление на российский рынок акций может быть кратковременным, так как ЦБ принял дополнительные меры, о которых читайте ниже. Кроме того, доля дружественных нерезидентов в общей структуре акционеров российских компаний незначительна.
Меры по ограничению спекуляций от ЦБ

8 августа ЦБ для предотвращения совершения спекулятивных операций и их негативного влияния на котировки ввел ряд ограничений.

• Депозитарии и регистраторы в течение 6 месяцев не смогут проводить операции с ценными бумагами, зачисленными со счетов иностранных депозитариев или уполномоченных держателей, за исключением бумаг, приобретенных до 1 марта 2022 г.

• Также в полугодовой «карантин» с 5 августа попадают ценные бумаги, которые были куплены нерезидентами из дружественных стран и контролируемыми иностранными компаниями (кроме резидентов Республики Беларусь) у других нерезидентов в период с 25 июня 2022 г. и до даты переквалификации счета депо типа «С» в обычный счет депо. К тому же депозитариям предписано вести обособленный учет таких активов.

Что это значит?

ЦБ предвосхитил реализацию схемы, когда дружественные нерезиденты получили бы возможность скупать акции и валютные облигации у недружественных и переводить их в российские депозитарии. Это грозило бы появлением лазейки для заработка на несправедливой разнице цен между разными площадками.

Это позитивный момент, так как снимает потенциальный навес продавцов.

Кто будет решать, какой нерезидент дружественный, а какой нет?

Профессиональные участники обязаны проверить клиентов и их контролирующих лиц на соответствие критериям «дружественности» для открытия доступа к торгам.
Автоматическая расконвертация депозитарных расписок

С 15 августа стартует автоматическая конвертация депозитарных расписок, которые учитываются в российских депозитариях. На счета их владельцев будут зачислены акции российских эмитентов, на которые были выпущены депозитарные расписки. Инвесторам не придется подавать заявлений, и вся процедура будет проходить без участия иностранных учетных институтов.

Автоматическую конвертацию депозитарии проведут в сжатые сроки, чтобы владельцы расписок смогли в ближайшее время получить акции, не ограниченные в обороте и в реализации прав по ним.

Почему это делается?

Инвесторы, которые удерживали бумаги через депозитарные расписки на иностранных биржах, потеряли к ним доступ. Путем расконвертации они получат возможность распоряжаться акциями.

Что это значит?

Речь идет только о расписках зарегистрированных в России компаний. Они торговались на иностранных площадках и были у большинства голубых фишек: Норникеля, Лукойла, Сбербанка и др. Расконвертация не касается иностранных эмитентов, осуществляющих деятельность в РФ (Русагро, Ozon, Яндекс и другие компании, юрлица которых зарегистрированы в других странах).

Процесс расконвертации предполагает перечисление на счета инвесторов локальных акций вместо удерживаемых депозитарных расписок. В основном ранее эти АДР и ГДР торговались на различных международных площадках — лондонская биржа LSE и др.

С весны процесс расконвертации уже проводился, так что значительная часть инвесторов уже могла перевести свои бумаги. Но риск некоторого навеса сохраняется. Однако он не возникнет одномоментно, а будет распределен во времени. Рынок может постепенно переварить объем предложения от инвесторов, расконвертировавших свои расписки.

К тому же ранее, чтобы избежать массовой распродажи акций после конвертации депозитарных расписок, ЦБ ограничил возможность продажи таких бумаг сначала 0,2% от имеющихся бумаг в день, а затем дал возможность поднять лимит до 5% в день.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter