Чем разбавить свой портфель, пока рынок акций топчется на месте » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Чем разбавить свой портфель, пока рынок акций топчется на месте

12 августа 2022 БКС Экспресс Емельянов Валерий
На зарубежных площадках ралли продолжается второй месяц подряд. Динамика настолько сильная, что индексы США близки к выходу из медвежьей зоны. С июньских минимумов S&P 500 прибавил 15%, технологичный NASDAQ — 20%. Выделим наиболее интересные цели на покупку.

Американский локомотив

Рынки США стабильно прибавляют девятую неделю подряд. Отскок от июньского дна все больше походит на полноценное ралли. Значимых коррекций не было два месяца. До 200-дневной скользящей индексу S&P 500 осталось расти всего 3%.

Падение с начала года, если мерить по широкому рынку США, сократилось с недавних -24% практически вдвое, до -12%. Примерно столько же (+14%) осталось расти до годового максимума.

Чем разбавить свой портфель, пока рынок акций топчется на месте


В индексе NASDAQ динамика еще более выразительная: от минимумов середины июня индекс прибавил 20%. До пересечения с 200-дневной скользящей средней, которая фиксирует долгосрочный тренд, остается менее 6% вверх.

Если это не начало восстановления, то один из лучших отрывов от дна за 20 лет. Индексы развитых стран следуют за Америкой с отставанием: немецкий DAX, британский FTSE 100 и японский Nikkei с середины июля отскочили вверх на 10%; Hang Seng (Гонконг) и Россия (РТС) — пока без изменений.

Сегодняшние фавориты рынка

Как уже понятно из динамики индексов, основную тягу дает технологический сектор. Так, пятерка крупнейших компаний США (от Apple до Tesla) прибавила за последние восемь недель в диапазоне от +8% до +30%, оставив пространство до годового пика в диапазоне 9–45%.



Если считать, что в этих бумагах локальный позитив уже отыгран (ралли не будет, но и коррекции тоже), то стоит смотреть в сторону крупных компаний, слабо чувствительных к динамике широкого рынка (с низкой бетой). Они подтянутся следом, когда рынок стабилизируется.

Среди компаний первой сотни США это прежде всего: Visa (V), Home Depot (HD), Starbucks (SBUX). До годовых пиков им расти еще 13–38%. Все три чувствительны к циклу в экономике (отыгрывают позитив), но делают это не так быстро, как топовые IT-бумаги.



За пределами Америки

Второй вариант стратегии — брать акции других стран в расчете, что они также будут постепенно догонять конкурентов из США. Среди торгуемых на СПБ за доллары самые ликвидные: Taiwan Semiconductor (TSM), Toyota (TM) и SAP SE (SAP).

Они также заточены на ожидания растущего (или как минимум не падающего) цикла в экономике, хорошо реагируют на локальный позитив, но всегда идут с некоторым отставанием от конкурентов из США. Например, SAP присоединился к общему тренду только месяц назад.



В числе фишек, торгуемых на СПБ за доллары Гонконга, кандидатами на покупку можно назвать многопрофильные Meituan (3690) и CK Hutchinson (1). Они последний месяц держатся на уровне или лучше местного рынка, позитивно отзываясь на динамику индексов США.

Выводы

- Пока российский рынок находится в боковике, можно обратить внимание на зарубежные рынки, там сейчас феноменальный рост.

- Первый вариант стратегии — покупать отстающие бумаги США циклических секторов с низкой бетой, которые обычно догоняют рынок чуть позже.

- Второй вариант — покупать не американские (европейские, китайские) фишки, которые также обычно следуют за США.

- Среди американских акций хорошие кандидаты на покупку:

Visa (Покупать. Цель на год $270 /+28%)
Home Depot (Покупать. Цель на год $400 /+29%)
Starbucks (Держать).

- Среди компаний Азии и Европы признаки позитива демонстрируют:

Taiwan Semiconductor (Покупать. Цель на год $160 /+79%)
Toyota (-)
SAP SE (Держать)
Meituan (-)
CK Hutchinson (-).

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter