Осенью рубль может подешеветь до 65 за доллар » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Осенью рубль может подешеветь до 65 за доллар

12 августа 2022 Открытие | Рубль Шульгин Михаил
Рубль в четверг практически не изменился в цене к доллару, незначительно укрепился против евро и китайского юаня.

Осенью рубль может подешеветь до 65 за доллар


В четверг:

Торговый объем в паре доллар/рубль составил 133,7 млрд рублей по сравнению с 132,4 млрд рублей в предыдущий торговый день. Новый максимум августа.
Торговый объем в паре евро/рубль составил 58,7 млрд рублей против 52,7 млрд рублей в предыдущий день.
Торговый объем в паре юань/рубль составил 57,1 млрд рублей против 54,2 млрд рублей в предыдущий день. 16 торговых дней подряд объем превышает 50 млрд рублей.
Что касается юаня, хотелось бы отметить несколько интересных моментов. Во-первых, интересные цифры в разделе «Денежные средства и эквиваленты» консолидированной финансовой отчетности за I полугодие 2022 года отразила отчитавшаяся в четверг «Распадская». Так, по состоянию на конец 2021 года у компании преимущественно на банковских счетах было рублей эквивалентно $4 млн и непосредственно $396 млн. Однако уже на 30 июня у компании было рублей в эквиваленте $105 млн, самих долларов уже не $396 млн, а $45 млн. Но появились китайские юани в эквиваленте $92 млн. Пример отражает сдвиг в оплате продукции тех компаний, которые непосредственно продают сырье китайским партнерам. Мы считаем, что количество юаней, а также гонконгских долларов, дирхамов ОАЭ на банковских счетах тех российских компаний, которые торгуются с азиатскими покупателями (не только КНР) углем, лесом, металлом и многими другими сырьевыми товарами, будет расти, а объемы долларов и евро будут стремительно снижаться до необходимых с позиции операционной деятельности минимумов.



Во-вторых, рост объема торговых операций с юанем и хранение китайской валюты на банковских счетах российских экспортеров подразумевает растущую потребность в хеджировании валютных рисков. Объемы в валютных свопах CNYRUB с начала июня превышают объемы в свопах EURRUB, и к настоящему моменту это уже устойчивое кратное превышение. При этом с начала июля объемы в свопах CNYRUB нередко превышают объемы в свопах USDRUB. В среднем по итогам 9 торговых дней августа среднесуточный торговый объем в свопах USDRUB составил 152 млрд рублей, а в свопах CNYRUB — 147 млрд рублей.



Банк России в четверг опубликовал «Обзор рисков финансовых рынков» за минувший июль, который позволяет более подробно взглянуть на процессы, происходящие на валютном рынке. В июле основными продавцами валюты на Мосбирже были системно значимые кредитные организации (СЗКО). Эта тенденция не нова, поскольку СЗКО являются основными продавцами валют с апреля. В основном именно через эти банки (здесь ключевая роль в руках Газпромбанка, который обслуживает платежи за газ в рублях и не находится под санкциями) экспортеры реализуют экспортную выручку. По данным ЦБ, в мае экспортеры РФ в среднем продавали на рынке 54% своей валютной выручки, а в июле 64% валютной выручки, хотя правительственные требования о необходимости обязательно продавать валютную выручку уже не действовали.

Крупнейшими покупателями валюты, что также не является сюрпризом и стабильно наблюдается с апреля, являются «Прочие банки». Это категория банков, которые не под санкциями, и импортеры преимущественно через них покупают валюту. При этом ЦБ отметил заметное повышение объема покупок иностранной валюты со стороны дружественных нерезидентов, прежде всего банков из ЕАЭС.

Удивили российские граждане. Во второй половине июля объемы покупок валюты физлицами превысили объемы покупок валюты прочими банками. Если в целом за июнь физлица купили валюту на 176,1 млрд рублей, то в целом за июль они купили валюту на 237,1 млрд рублей. Это рекордный объем покупок валюты для физлиц. Иностранная валюта приобреталась физлицами в основном через банки, которые осуществляли переводы на зарубежные счета, объяснил ЦБ, подчеркнув, что в июле произошло снижение остатков на банковских счетах физических лиц в иностранной валюте на $3 млрд. Здесь, весьма вероятно, мы видим результат снятия ограничений ЦБ на переводы физлиц за рубеж. Напомним, с 1 июля 2022 года физлицам разрешено переводить на заграничные счета до $1 млн в месяц. Аналогичный лимит был установлен и для переводов физических лиц — резидентов из «дружественных» государств.



Во второй половине августа локальную поддержку рублю будет оказывать августовский налоговой период и сокращение туристического спроса на валюту. Мы видим рост объемов импорта, видим начало тенденции девалютизации экспортеров, которые начинают сдвигать свои валютные активы в сторону валют государств, не относящихся к недружественным. Цены на нефть пока не могут закрепиться выше $100/барр. (Brent), что является фоновым негативным для российской валюты фактором. В целом видим, что уровни ниже 60 рублей за доллар, которые могут быть достигнуты в рамках августовского налогового периода, уже не выглядят устойчивыми и будут повышать спрос на валюту, как минимум со стороны российских физлиц. В осенний период мы по-прежнему ожидаем плавное движение в сторону уровня 65 рублей за доллар. После завершения периода отпусков и возвращения школьников за парты восстановление импорта может набрать обороты.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter