В Нидерландах арестовали предполагаемого разработчика Tornado Cash » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В Нидерландах арестовали предполагаемого разработчика Tornado Cash

12 августа 2022 РБК
29-летнего программиста подозревают в отмывании средств через криптомиксер. Агентство по борьбе с финансовыми преступлениями не исключило множество арестов по этому делу

Голландское Агентство по борьбе с финансовыми преступлениями (FIOD) в Амстердаме арестовало 29-летнего разработчика по подозрению в причастности к отмыванию денег через криптомиксер Tornado Cash. В ведомстве предупредили, что уделяют особое внимание децентрализованным сервисам, которые способствуют отмыванию преступных доходов.

«Не исключены множественные аресты», — говорится в заявлении организации.

В июне 2022 года отдел FIOD, который занимается финансовыми киберпреступлениями, открыл уголовное дело в отношении Tornado Cash. Ведомство подозревает, что через миксер скрывались крупные денежные потоки, в том числе и от краж криптовалют.

«Согласно расследованию, через миксер прошла криптовалюта криминального происхождения на сумму не менее $1 млрд», — говорится в заявлении FIOD.

Блокчейн-протокол, работающий в сети Ethereum — Tornado Cash позволяет повысить конфиденциальность транзакций, скрывая связь между источником и получателем токенов. Минфин США внес сервис Tornado Cash и связанные с ним адреса криптокошельков в санкционный список, обосновав свое решение тем, что платформа использовалась для отмывания незаконных криптоактивов.

http://top.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter