Несколько китайских госкомпаний объявили о намерении покинуть Нью-Йоркскую фондовую биржу » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Несколько китайских госкомпаний объявили о намерении покинуть Нью-Йоркскую фондовую биржу

12 августа 2022 finversia.ru
Несколько китайских государственных компаний, в том числе China Life Insurance (601628.SS) и нефтяной гигант Sinopec (600028.SS), объявили в пятницу о планах делистинга с американского фондового рынка.

Компании, в которые также входят Aluminium Corporation of China (Chalco) (601600.SS) и PetroChina (601857.SS), заявили в отдельных заявлениях, что они подадут заявку на делистинг своих американских депозитарных акций с Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE).

Компании сохранят свои листинги на рынках Гонконга и материкового Китая.

«Эти компании строго соблюдали правила и нормативные требования рынка капитала США с момента их листинга в США и сделали выбор в пользу делистинга по собственным деловым соображениям», — говорится в заявлении Комиссии по регулированию ценных бумаг Китая (CSRC).

Китай и Соединенные Штаты ведут переговоры о разрешении давнего спора по аудиту и раскрытию информации, который может привести к тому, что китайские компании будут изгнаны с американских бирж, если они не будут соблюдать правила аудита США.

Решение компаний было принято на фоне обострения напряженности между Китаем и США после визита спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань на прошлой неделе.

Пять компаний подпали под Закон о привлечении иностранных компаний к ответственности (HFCAA) в мае после того, как было установлено, что они не соответствуют стандартам аудита регулирующих органов США.

«Китай посылает сигнал о том, что его терпение на исходе в переговорах по аудиту», — сказал Кай Чжань (Kai Zhan), старший юрисконсульт китайской юридической фирмы Yuanda, которая специализируется в таких областях, как рынки капитала США и соблюдение санкций США.

Вашингтон уже давно требует полного доступа к бухгалтерским книгам китайских компаний, зарегистрированных в США, но Пекин запрещает иностранцам проводить проверку аудиторских документов местных бухгалтерских компаний, ссылаясь на соображения национальной безопасности.

В пятницу компании заявили, что объем их акций, торгуемых в США, был небольшим по сравнению с другими их крупными торговыми площадками.

В заявлении PetroChina говорится, что выполнение обязательств по раскрытию информации, необходимых для поддержания листинга американских депозитарных акций (ADS) на NYSE, сопряжено со «значительным административным бременем» из-за различий в правилах нескольких площадок для листинга.

China Life и Chalco заявили, что подадут заявление об исключении из списка 22 августа, а исключение из списка вступит в силу через 10 дней. Sinopec и PetroChina заявили, что их заявки будут поданы 29 августа.

Китайские государственные гиганты China Telecom (0728.HK), China Mobile (0941.HK) и China Unicom (0762.HK) были исключены из листинга на фондовых биржах США в 2021 году после решения администрации Доналдьда Трампа ограничить инвестиции в китайские технологические компании. Администрация Джо Байдена оставила это решение без изменений на фоне сохраняющейся напряженности в отношениях между Вашингтоном и Пекином.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter