Рублевый сектор начал неделю небольшим ростом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рублевый сектор начал неделю небольшим ростом

15 августа 2022 Велес Капитал Кожухова Елена
Российский рынок акций в понедельник не показывал единой динамики, испытывая влияние корпоративных факторов и рубля. Индекс Мосбиржи к 18.40 мск вырос на 0,64%, до 2160,97 пункта, а индекс РТС снизился на 0,68%, до 1108,76 пункта, тем не менее отступив от минимумов дня.

Рубль на Мосбирже к вечеру ослабевал на 0,2-1,3% к доллару и евро, располагаясь у 61,40 руб и 62,50 руб соответственно. На Форекс российская валюта изменялась разнонаправленно, в пределах 1%, показывая прирост к евро.

Эмитенты

В наибольшем плюсе к концу сессии без очевидных новостей пребывали акции En+ Group (+9,97%), котировки РУСАЛа (+5,05%) гдр Fix Price (+5,83%), акции Белуги (+5,48%), адр Cian (+5,11%), адр РусАгро (+4,24%), гдр X5 Retail Group (+3,57%).

РУСАЛ в понедельник получил согласие инвесторов на рублевые выплаты по евробондам.

Сектор ритейла в целом продолжал смотреться лучше рынка ввиду надежд инвесторов на дальнейшую стабилизацию настроений и рост потребления.

Автоматическая конвертация российских расписок при этом, которая началась 15 августа, коснется лишь компаний, зарегистрированных в России и торговавшихся также за рубежом (Газпром, Лукойл, ВТБ, Норникель, Роснефть и другие), по которым может постепенно образоваться избыточное предложение акций. При этом процесс не затронет обращающиеся на Мосбирже расписки зарегистрированных за рубежом российских компаний (X5 Retail Group, Ozon, Fix Price, РусАгро и других), которые не окажутся "под навесом" избыточного предложения. Последний фактор мог оказать поддержку выросшим сегодня распискам наряду с общими фундаментальными причинами.

В лидерах снижения находились привилегированные акции Татнефти (-2,07%), бумаги РусГидро (-2,05%), гдр VK (-1,68%), акции Полиметалла (-1,26%), обыкновенные акции Ростелекома (-0,99%).

По неофициальной информации, совет директоров Татнефти в понедельник рекомендовал не выплачивать дивиденды за первое полугодие.

Бумаги РусГидро корректировались после скачка наверх в прошлую пятницу на корпоративных новостях.

Внешний фон: умеренно негативный

Биржи США: умеренно негативный настрой. Торги на фондовых биржах США к завершению сессии в РФ проходили со снижением трех основных индексов менее чем на 0,5%. Индикаторы отступали от многонедельных максимумов в условиях пустого макроэкономического календаря, ожидая выхода во вторник первых данных по рынку жилья за июль, а также промышленного производства и отчетности ритейлеров Walmart и Home Depot.

Биржи Европы: умеренно позитивный настрой. Индекс Euro Stoxx 50 к завершению основных торгов прибавлял около 0,2%, также консолидируясь вблизи пиков с начала июня. Вторник будет более интересным днем с точки зрения макроэкономических данных и отметится, в частности, ключевым отчетом по рынку труда Великобритании, а также индексом экономических настроений инвесторов ZEW по Германии. Среднесрочные настроения на фондовых рынках Европы, несмотря на различные экономические сложности, остаются оптимистичными.

Нефтяной рынок: негативный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к вечеру оставались в глубоком минусе и теряли порядка 4%. Цены обновили минимумы с февраля текущего года, опустившись до 92,82 долл и 86,84 долл соответственно после более слабых, чем ожидалось, данных по экономике Китая за июль, заявлений Saudi Aramco о возможности нарастить нефтедобывающие мощности до максимальных 12 млн барр/день, а также продолжения ядерных переговоров Ирана с западными странами. Краткосрочный потенциал падения нефтяных цен ни с фундаментальной, ни с технической точки зрения на данный момент не выглядит исчерпанным.

Рынок завтра

Общий настрой: На зарубежных фондовых площадках в понедельник наблюдалась консолидация в условиях нейтрального внешнего фона, в то время как на сырьевых рынках преобладали заметные продажи, усугубившиеся страхами более медленного роста китайской экономики. К вечеру большинство активов, однако, отступило от внутридневных минимумов. Российские индексы Мосбиржи и РТС на фоне начала процесса конвертации расписок в акции не показали единой динамики, а рублевый индикатор смог устоять в небольшом плюсе. Процесс конвертации займет несколько недель, при этом большинство наиболее ликвидных российских акций в понедельник смогли выйти в плюс.

События дня:

· отчет по рынку труда Великобритании за июль (09.00 мск)

· индекс экономических настроений инвесторов ZEW по Германии в августе (12.00 мск)

· торговый баланс еврозоны в июне (12.00 мск)

· разрешения на строительство и число начатых строительств домов США в июле (15.30 мск)

· промышленное производство США в июле (16.15 мск)

· квартальные результаты Walmart, Home Depot

· финансовые результаты Softline за 2-й кв 2022 г по МСФО

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter