Допуск нерезидентов к торгам облигациями » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Допуск нерезидентов к торгам облигациями

16 августа 2022 PRAVDA Invest | ОФЗ
С понедельника Мосбиржа проводит репетицию допуска нерезов к торгам. Разрешили торговать облигациями нерезидентам из дружественных стран. Стоит поговорить о том, как это повлияло на рынок.

👉🏻 Отвечу сразу: в общем никак. Цены даже выросли. Например, ОФЗ 26221 с погашением в 2023 г. в пятницу торговалась 92,35%, сегодня 92,75%. Причин думаю несколько:

1) Никто в реальности не знает сколько дружественных нерезов торгует облигациями. Известна только общая цифра сколько нерезов всего - около 18%. Но в основном это инвесторы из западных стран, чьи возможности на рынке по-прежнему ограничены.

2) Что держат нерезы неизвестно, но скорее всего это ОФЗ. В корпоратах исторически очень мало иностранных денег.

3) Смысла продавать облиги сейчас нет. Потенциал роста сохраняется, тем более, что в РФ уже два месяца дефляции.

😰 Самый главный страх, про который много писали в отношении акций звучал так: недружественные нерезы продадут активы дружественным нерезам и те зальют рынок. Очевидно, этот риск в ОФЗ не реализовался.

🚀 Так что выдыхаем и продолжаем инвестировать в облигации. Завтра и в четверг на торги выйдут Сэтл Групп и Сегежа, о первичных размещениях которых мы писали неделю назад. Сэтл будет платить купон 12,15%, Сегежа 10,75%. Обе бумаги разместились с премией к рынку, надеемся на то, что на них удастся заработать в том числе и спекулятивную доходность.

https://vk.com/pravdainvest (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter