Продажи в американской валюте могут усилиться при снижении доллара » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Продажи в американской валюте могут усилиться при снижении доллара

17 августа 2022 banki.ru Зварич Богдан
Во вторник мировые рынки смогли продолжить восходящую динамику. Улучшение ожиданий инвесторов относительно будущих монетарных условий, изменившиеся на фоне замедления инфляции в США, продолжили оказывать поддержку рисковым активам, способствуя их росту. При этом среди развитых рынков основной подъем пришелся на европейские площадки, где индексы в ходе всей сессии держались в «плюсе» и по итогам торгов прибавили в пределах 0,7%. В Штатах на старте торгов наметилось снижение, вызванное желанием части инвесторов зафиксировать прибыль по спекулятивным «длинным» позициям, однако к концу сессии американские площадки смогли скомпенсировать утреннее снижение и выйти на положительную территорию. В результате индексы Dow Jones и S&P500 прибавили 0,7% и 0,2% соответственно. Негативную динамику продемонстрировали высокотехнологичные сектора, а индекс NASDAQ Composite потерял по итогам торгов 0,2%. Отметим, что индекс S&P500 вышел к сопротивлению, расположенному на отметке 4 300 пунктов. Закрепление выше данного уровня позволит ему создать плацдарм для дальнейшего роста. В случае же возвращения под это значение, инвесторы могут перейти к активной фиксации прибыли по длинным позициям, что приведет к коррекционному снижению.

Если же говорить о настроениях на мировых рынках на утро среды, то их можно охарактеризовать как умеренно позитивные. В Азии ведущие площадки прибавляют в пределах 1,1%. Исключение составляет рынок Южной Кореи, теряющий 0,8%. Фьючерсы на основные американские индексы консолидируются у уровней предыдущего закрытия. Ближайший фьючерс на нефть марки Brent предпринимает попытку восстановления, прибавляя 0,9% и торгуясь в районе 93,1 доллара за баррель. Из макроэкономических событий сегодня выделим публикацию данных по индексу потребительских цен в Великобритании, которые могут изменить оценки инвесторов дальнейших шагов Банка Англии в свете денежно-кредитной политики, и статистику по розничным продажам в США.

Во вторник индекс Мосбиржи вырос на 2%, поднявшись до 2 208 пунктов. Сегодня на старте торгов ожидаем удержания российским рынком позиции выше отметки 2 200 пунктов. При этом в ходе сессии, в случае сохранения спроса на российские акции, индекс Мосбиржи может попытаться преодолеть максимумы конца июля, установленные в районе 2 220 пунктов. В случае если нашему рынку удастся выйти выше данной отметки, это подтвердит пробой уровня 2 200 пунктов и будет говорить в пользу возможности продолжения роста с целями восстановления в районе 2 350 пунктов.

По итогам вторника рубль смог укрепиться по отношению к основным мировым валютам. Так, к окончанию дня доллар потерял 0,5%, отступив до 60,9 рубля, евро снизился на 0,4% до 62,1 рубля, юаня вновь ушел ниже 9 рублей, потеряв порядка 0,7%. Сегодня в ходе сессии национальная валюта может продолжить тенденцию к восстановлению на фоне поддержки со стороны экспортеров, которые предъявляют спрос на рублевую ликвидность в преддверии налоговых выплат, пик которых приходится на 25 августа. При этом в случае возвращения пары доллар/рубль в диапазон 60 — 60,7 рубля, в котором она провела первых две недели августа, продажи могут усилиться за счет закрытия спекулятивных длинных позиций в американской валюте. В случае же ухода под нижнюю границу данного коридора, целью снижения доллара может стать район 55 рублей.

http://www.banki.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter