Полиметалл продвигается к среднесрочному сопротивлению » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Полиметалл продвигается к среднесрочному сопротивлению

17 августа 2022 Велес Капитал | Полиметалл Кожухова Елена
Российский фондовый рынок к середине сессии не показывал значительных изменений, отступив от района локального пика по индикатору Мосбиржи. Индекс Мосбиржи к 14.45 мск упал на 0,44%, до 2198,66 пункта вслед за повышением в начале дня, а долларовый РТС увеличился на 0,66%, до 1149,6 пункта.

Рубль на Мосбирже укреплялся на 1-2% против доллара и евро, находясь у 60,20 руб и 60,90 руб соответственно. На Форекс рубль прибавлял порядка 1% против доллара и евро, стремясь к максимумам августа.

Эмитенты

Наибольший рост к середине сессии без фундаментальных новостей показывали бумаги Polymetal (+5,71%), акции М. Видео (+3,99%), гдр TCS Group (+3,33%), котировки Черкизово (+2,87%) и бумаги Новатэка (+1,44%).

Полиметалл в среду пытался продолжить отскок от многолетних минимумов, но отступил от пиков дня, находясь в зоне краткосрочной перекупленности и сопротивления 380 руб. C технической точки зрения открытие новых «длинных» позиций по бумагам у текущих значений является высокорискованным ввиду рисков перехода к фиксации прибыли. С другой стороны, сила краткосрочного восходящего тренда по ADX высока, а спекулятивные «лонги» с расчетом на развитие повышения в район 440-505 руб можно держать при положении выше поддержек 324 руб и 290 руб (средняя полоса Боллинджера дневного графика). Говорить о смене среднесрочного тренда на бычий можно будет при закреплении котировок выше 505 руб (средняя полоса Боллинджера недельного графика) с перспективой ускорения роста к 900 руб (верхняя полоса Боллинджера недельного графика).

В лидерах снижения находились котировки Qiwi (-3,29%), бумаги ММК (-2,51%), акции Русснефти (-2,30%), котировки En+ Group (-2,11%), бумаги Газпрома (-2,10%) и обыкновенные акции Мечела (-1,85%).

Внешний фон: умеренно негативный

Биржи Европы: умеренно негативный настрой. Индекс Euro Stoxx 50 к середине сессии терял около 0,7%, корректируясь после поступления не обнадёживающих корпоративных и макроэкономических новостей. Так, немецкая энергетическая компания Uniper сообщила о чистом убытке за первое полугодие в размере более чем 12 млрд евро в связи с ростом цен на газ. Темпы роста ВВП еврозоны за 2-й квартал при этом были пересмотрены с 4% до 3,9% г/г и с 0,7% до 0,6% к/к, в то время как изменений в оценке не ожидалось.

Нефтяной рынок: умеренно негативный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к середине дня вышли в минус и теряли около 0,5%, располагаясь у минимумов с февраля в результате рисков более слабого спроса и увеличения предложения из Ирана в случае способности сторон договориться о новых условиях ядерной сделки. Отчет Минэнерго США вечером, вероятно, покажет небольшое снижение запасов нефти на прошлой неделе, что в целом нейтрально для настроений.

Биржи США: умеренно негативный настрой. Фьючерс на индекс S&P 500 к середине сессии в РФ ускорил падение и терял около 0,8% после того, как квартальные результаты ритейлера Target оказались ниже прогнозов как по показателю прибыли, так и выручки. Розничные продажи страны в июле при этом, вероятно, покажут более слабую динамику, нежели в прошлом месяце, что может усилить внутридневную тенденцию к фиксации прибыли.

События дня:

• розничные продажи США в июле (15.30 мск)

• отчет Минэнерго США по запасам нефти и нефтепродуктов (17.30 мск)

• индекс цен производителей России в июле (19.00 мск)

• протоколы заседания ФРС (21.00 мск)

• выступления представителей ФРС (в течение дня)

• последний день для попадания в реестр акционеров Россетей для голосования по вопросу присоединения к ФСК ЕЭС

• квартальные результаты Cisco, Lowe’s

• финансовые результаты Ozon за 2-й кв 2022 г по МСФО

Рынок внутри дня

Общий настрой: На зарубежных фондовых площадках в среду преобладали коррекционные продажи на фоне поступления ряда негативных корпоративных и макроэкономических сигналов, при этом тенденция может сохраниться до конца дня. Индекс Мосбиржи тем временем отступил от достигнутого в течение сессии пика с начала июля 2225 пунктов, показывая неготовность к переходу в более высокий диапазон торгов. Индикатор РТС также не преодолел ближайшего сопротивления 1160 пунктов. На российских биржах проходит фиксация прибыли по многим ликвидным бумагам, которая, впрочем, впоследствии может смениться возвращением к росту.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter