Российские акции и рубль подросли » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российские акции и рубль подросли

19 августа 2022 БКС Экспресс
Расконвертация

Первая неделя после начала процесса расконвертации депозитарных расписок прошла спокойно, каких-то экстраординарных движений замечено не было. Обороты торгов оставались умеренными. Пока в данном процессе скорее проходят процедуры технического характера и выводы о влиянии делать рано. Определенный навес предложения может появиться в ближайшие недели. При этом не ожидается существенного негативного эффекта, так как процесс конвертации будет растянут во времени, а объемы бумаг доступных к продаже ограничены ЦБ в размере 5% в день от полученных акций.

Индекс МосБиржи обновил месячный максимум

Российский рынок по индексу МосБиржи обновил месячный максимум, после того как ранее был пробит нисходящий тренд. Пока не удалось продолжить уверенный подъем. Но на графике по-прежнему просматривается пробой сопротивлений в районе 2180 п., что позволяет надеяться на продолжение растущей волны. Подтверждающим сигналом для развития полноценного восходящего тренда может быть фиксация дневной свечи выше 2240 п.

Торги на долговом рынке после возврата нерезидентов

С 15 августа иностранным инвесторам из дружественных стран предоставили допуск к торгам на рынке облигаций Мосбиржи. Существенного давления на долговой рынок не ожидалось. Индекс гособлигаций RGBI вырос по итогам недели.

Приближается налоговый период — рубль растет

Рубль после двухнедельного стояния в боковике снова пошел вверх. Курс пары USD/RUB опустился ниже 59. Чувствуется эффект приближающегося налогового периода. Это негативно в моменте сказывается на оценке рынка акций, который является экспортоориентированным, но создает новые возможности для инвесторов по формированию валютной составляющей своего портфеля по более привлекательным ценам.

Юань пользуется все большим спросом

Обороты по юаню в четверг обновили максимумы. В середине дня, когда уже прошла значительная часть объема, по паре CNY/RUB обороты в моменте были даже выше, чем в традиционно лидирующей паре USD/RUB.

Между тем, у инвесторов появляются возможности для инвестирования юаней. Вслед за Русалом, облигации деномированные в юанях размещает Полюс.

Американский рынок прервал рост

Индекс широкого рынка S&P 500 уперся в важные сопротивления. Откат последовал от 200-дневной скользящей средней, которая с технической точки зрения отделяет фазу роста от фазы снижения. Здесь же проходит нисходящий тренд, который тянется от рекордных уровней.

Фундаментельные перспективы также не улучшились в части денежно-кредитный условий. Опубликованные протоколы заседания ФРС показали, что регулятор не готов уверенно говорить о снижении темпов подъема ставки лишь по одному июльскому релизу об инфляции, показавшему ее замедление.

Дивиденды ФосАгро, БСП

Акции Банка Санкт-Петербург позитивно отреагировали на итоги ОСА, на котором акционеры утвердили рекомендованные советом директоров дивиденды в размере 11,81 руб. на одну обыкновенную акцию. Дивдоходность по текущей цене превышает 12%.

ФосАгро представила сильные результаты за I полугодие, а совет директоров рекомендовал выплатить 780 руб. на акцию за 4 кв. 2021 г. и 6 месяцев 2022 г. Дивдоходность 9,7%, но акционерам еще предстоит утвердить выплаты.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter