Мосбиржа подтвердила, что вскоре вернется к вопросу о дивидендах, акции резко повысились » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мосбиржа подтвердила, что вскоре вернется к вопросу о дивидендах, акции резко повысились

19 августа 2022 БКС Экспресс | Московская биржа
Московская биржа подтверждает планы вернуться во втором полугодии к вопросу дивидендных выплат за 2021 г., ближайшее заседание наблюдательного совета состоится в конце сентября, сообщил член правления, финансовый директор биржи Андрей Селюк.

«Есть договоренность вернуться к этому вопросу во втором полугодии 2022 года. Это решение — вопрос о выплате дивидендов — решение, которое принимается акционерами компании и по рекомендации наблюдательного совета. Первый наблюдательный совет, ближайший во втором полугодии, у нас будет в конце сентября. Давайте посмотрим, что будет», — сказал Селюк в ходе телефонной конференции для инвесторов, проведенной после публикации финансовых результатов за II кв.

Акционеры Мосбиржи на годовом собрании 6 июня утвердили рекомендацию наблюдательного совета не выплачивать дивиденды за прошлый год. Данное решение соответствовало дивидендной политике биржи, которая закрепляет приоритетность соблюдения установленных требований к капиталу в компаниях группы «Московская биржа» над распределением дивидендов.

Согласно принятой осенью 2019 г. дивидендной политике, компания стремится направлять на дивиденды весь свободный денежный поток. Нижняя граница дивидендных выплат была увеличена с 55% до 60% от чистой прибыли по МСФО. Московская биржа намеревалась продолжать выплачивать дивиденды на ежегодной основе.

При этом свободный денежный поток в целях дивидендной политики учитывает необходимые капитальные вложения в поддержание бизнеса и инвестиции в дальнейшее развитие, а также регуляторные требования к Московской бирже и ее дочерним компаниями — Национальному расчетному депозитарию (НРД) и Национальному клиринговому центру (НКЦ).

Акции Мосбиржи отреагировали на заявления топ-менеджера резким восходящим импульсом, выйдя в хороший плюс. В 17:40 МСК котировки прибавляют 1,5% около отметки 86,7 руб., хотя еще недавно на минимуме сессии теряли 1,6%.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter