Zijin Mining Group - больше, чем золото » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Zijin Mining Group - больше, чем золото

23 августа 2022 ИХ "Финам" | Zijin Mining Group Калачев Алексей
Zijin Mining Group - это уже не только одна из крупнейших в мире золотодобывающих компаний. Реализуя агрессивную стратегию развития и приобретая качественные активы по всему миру, Zijin диверсифицирует бизнес за счет перспективных направлений. Все большую долю в результатах компании занимает медь.

За последний год Zijin собрала большой пакет активов с запасами лития и в перспективе претендует на место одного из крупнейших его производителей. Компания демонстрирует сильную динамику производственных и финансовых показателей и имеет стабильную дивидендную политику.

Мы устанавливаем целевую цену по акциям Zijin Mining Group Company Limited на уровне 13,34 HKD. Апсайд к текущей цене с горизонтом 12 мес. составляет 47,6%, что соответствует рейтингу "Покупать".

Zijin Mining Group - крупная международная горнодобывающая корпорация, занимается разведкой, добычей и производством золота, меди, цинка, серебра и других минеральных ресурсов в 15 провинциях Китая и в 13 других странах.

Zijin Mining Group - больше, чем золото


Преимуществами компании являются активное приобретение и развитие добывающих активов, сбалансированная корзина металлов, сильные компетенции в добыче, курс на "зеленую" экономику, как по продуктам, так и по энергообеспечению.

Драйвером роста акций компании может стать ее выход в число лидеров по добыче лития уже в ближайшие годы, чему будет способствовать запуск производства на недавно приобретенных проектах.

Главным рынком остается Китай. Хотя география добычи Zijin Mining Group очень обширная, почти 80% продаж компании приходится на китайский рынок.

В 2021 г. Zijin Mining Group показала сильные результаты. Добыча золота увеличилась г/г на 17,2%, добыча меди выросла на 28,8%. Выручка Zijin Mining за год выросла на 31%, до 225,1 млрд юаней, а чистая прибыль - в 2,4 раза, до 15,7 млрд юаней.

В 1П 2022 Zijin Mining Group не потеряла динамику. Снижение цен на металлы было компенсировано значительным ростом объемов добычи за счет новых активов. Добыча меди выросла г/г на 70,5%, добыча золота увеличилась на 22,8%. Выручка Zijin составила 133,5 млрд юаней, рост г/г на 16,0%. Чистая прибыль выросла на 47,7%, до 12,6 млрд юаней.

Zijin Mining Group ежегодно платит дивиденды. Дивидендная доходность акций компании относительно невысокая, но стабильная. По итогам 2021 г. компания распределила на дивиденды 5,3 млрд юаней, что на 67% больше, чем в предыдущем году. Дивиденды составили 0,2 юаня на акцию и были выплачены 24 июня 2022 г.

Основные риски Zijin Mining Group могут быть связаны с замедлением темпов роста экономики КНР и снижением спроса и цен на золото и медь.

По коэффициентам P/E и EV/EBITDA на 2022 и 2023 гг. акции Zijin Mining Group Company Limited на данный момент выглядят дешевыми по отношению к сопоставимым компаниям отрасли и имеют потенциал роста 47,7%.

Научитесь самостоятельно оценивать фундаментальные показатели компании, посетите онлайн-курс "Продвинутый инвестор".

Описание эмитента

Zijin Mining Group Company Limited - китайская компания, крупная международная горнодобывающая корпорация, занимающаяся поиском, разведкой, добычей и производством золота, меди, цинка, серебра и других минеральных ресурсов в 15 провинциях Китая и в 13 других странах мира.

Компания имеет доступ к значительным ресурсам металлов. Ресурсы Zijin Mining Group по меди составляют 62,77 млн тонн, в том числе 20,33 млн тонн - доказанные запасы; ресурсы по золоту - 2 373 тонны, из которых 792 тонны - запасы. Согласно данным China Mineral Resources 2021, опубликованным Министерством природных ресурсов КНР, запасы меди и золота Zijin составляют 75% и 41% от общего объема запасов меди (27,013 млн тонн) и золота (1927,37 тонн) в Китае соответственно.

Production of main mineral products



В числе основных зарубежных активов компании - медный рудник Бор и медно-золотой рудник Чукару Пеки в Сербии, медный рудник Камоа-Какула и медный рудник Колвези в Демократической Республике Конго (ДРК), а также золотые рудники Буритика в Колумбии, Зеравшан в Таджикистане, Norton Gold Fields в Австралии.

Хотя география добычи Zijin широка, по данным 2021 г., 79% операционного дохода компании приносят продажи в материковом Китае, в том числе 36,47% приходится на Шанхайскую золотую биржу.

Торговая марка ZIJIN для золотых слитков является зарегистрированной торговой маркой по поставкам для Шанхайской золотой биржи и Шанхайской фьючерсной биржи. Подразделения группы Zijin имеют статус Good Delivery Лондонской ассоциации рынка драгоценных металлов по поставкам золотых и серебряных слитков. Медные катоды и цинковые слитки торговой марки ZIJIN для медных катодов и цинковых слитков являются зарегистрированными торговыми марками Шанхайской фьючерсной биржи и Лондонской биржи металлов.

Zijin Mining занимает 325-е место в списке Forbes Global 2000 за 2022 г., в том числе 1-е место среди мировых золотодобывающих компаний, 7-е место среди горнодобывающих компаний; № 407 в списке Fortune Global 500 2022 г. и № 53 в списке Fortune China 500.

Zijin Mining Group имеет первоклассные кредитные рейтинги от ведущих китайских агентств, кредитные рейтинги BBB- от Standard & Poor и BBB- от Fitch Ratings.

Акции Zijin Mining Group имеют листинг на Гонконгской фондовой бирже (тикер 2899, ISIN: CNE100000502) и Шанхайской фондовой бирже (акции класса A, тикер 601899, ISIN: CNE100000B24). Free float составляет 76%. Крупнейший акционер с долей 24% - Shanghang Minxi Xinghang State-Owned Property Investment Company, принадлежит правительству округа Шанхан провинции Фуцзянь, где расположен головной офис Zijin.

Стратегия развития

В начале 2021 г. Zijin Mining Group утвердила свой пятилетний план и цели развития до 2030 г., поставив задачу стать ведущей мировой металлургической и горнодобывающей компанией. Для этого Zijin Mining формирует диверсифицированный портфель активов, включающий медь, золото и цинк, а также новые для компании проекты по добыче карбоната лития, что позволит эффективно противостоять рискам, вызванным колебаниями цен на металлы, и повысит прибыльность.

Около половины объемов производства компании приходится на собственную добычу и продажи рудного концентрата. Другую часть продукции составляет металл в слитках и других товарных формах, переработка и аффинаж, в том числе из сторонней руды.

Текущую ситуацию на рынках металлов эксперты Учебного центра ФИНАМ регулярно обсуждают на бесплатных, прямых эфирах, регистрируйтесь.

Доли металлов в финансовых результатах Zijin Mining (2021 г.)



Золото приносит компании уже менее половины выручки и менее четверти прибыли. Все больший вес получает медь. Zijin приобретает и развивает новые медные активы. Ряд крупных активов мирового уровня завершили строительство, приступили к производству и вышли на проектную производственную мощность, придав хорошую динамику объемам производства. Сегодня компания является самой быстрорастущей крупной медедобывающей компанией в мире. Из последних проектов:

Одним из ключевых проектов Zijin по производству меди является медный рудник Камоа-Какула в ДРК. Горнодобывающий комплекс Камоа-Какула - совместное предприятие Zijin Mining (39,6%), Ivanhoe (39,6%), Crystal River (0,8%) и правительства ДРК (20%). Zijin Mining также владеет 13,67% акций Ivanhoe. В марте 2022 г. Zijin на 4 месяца ранее запланированного срока ввела на руднике Камоа-Какула в эксплуатацию обогатительную фабрику мощностью 3,8 млн тонн в год. Ожидается, что Камоа-Какула станет четвертым по величине производителем меди в мире в 2023 г.
В 2021 г. началась коммерческая добыча на верхней зоне медно-золотого рудника Чукару Пеки в Сербии, выкупленного Zijin Mining в 2019 г. у американской Freeport McMoran. В первой половине 2022 г. здесь добыто 53 тыс. тонн меди и 82 тыс. унций золота.
В 2020 г. Zijin Mining Group приобрела контроль над Tibet Julong Copper, которой принадлежат три лицензии на добычу полезных ископаемых в Тибете: медно-полиметаллический рудник Qulong, медный рудник Rongmucuola и медно-полиметаллический рудник Zhibula. Ожидается, что уже в 2022 г. добыча на них может составить до 130 тыс. тонн меди.
Среди новых проектов можно упомянуть и соглашение Zijin Mining и Xanadu Mines о совместной разработке медно-золотого проекта в районе Южной Гоби в Монголии.

Кроме того, Zijin Mining - крупнейший производитель цинка в Китае с сильными компетенциями в переработке низкосортной цинковой руды. Основные цинковые активы Zijin Mining включают свинцово-цинковый рудник Улаген в Синьцзяне (Китай), свинцово-цинковый рудник Мяогоу-Сангикоу во Внутренней Монголии (Китай), полиметаллический цинковый рудник Кызыл-Таш Турк в Туве (Россия) и цинково-медный рудник Биша в Эритрее. Zijin также управляет двумя плавильными заводами по производству цинка. Кроме того, компания производит попутное серебро, кобальт и железную руду

Новый перспективный тренд - литий. Zijin Mining сделала сильный ход, решив выйти на рынок батарейных металлов с целью стать крупным поставщиком лития. С 2021 г. Zijin начала инвестировать в литиевые проекты и на сегодняшний день приобрела несколько проектов, из которых можно сформировать мощный литиевый кластер.

В январе 2022 г. Zijin Mining объявила о завершении сделки по приобретению 100% акций канадской Neo Lithium Corp, которой принадлежит проект Tres Quebradas в Аргентине по производству высококачественного лития мирового класса с ресурсами около 7,63 млн тонн карбоната лития. Это одно из крупнейших в мире месторождений лития.
В апреле 2022 г. Zijin Mining объявила о приобретении 70% акций литиевого проекта Lakkor Tso в Тибете за 4,897 млрд юаней с ресурсами 2,14 млн тонн эквивалента карбоната лития (LCE). Входит в пятерку крупнейших в Китае и в 20 лучших в мире по запасам лития.
В уезде Даосянь, провинция Хунань (Китай), Zijin Mining владеет литиевым рудником Xiang Yuan.

Таким образом, общие ресурсы LCE у Zijin Mining Group превышают 10 млн тонн, что ставит компанию в десятку крупнейших мировых литиевых производителей по измеренным ресурсам. Ожидается, что в долгосрочной перспективе Zijin будет производить более 150 тыс. тонн LCE в год, это создаст прочную основу, чтобы компания стала одним из крупнейших производителей лития в мире.

Также компания владеет 15% долей в проекте литиевого рудника мирового класса Manono в ДРК, который планируется к разработке. Контрольный пакет принадлежит австралийской компании AVZ Minerals. Manono - один из крупнейших в мире пегматитовых месторождений LCT (литий, цезий, тантал), богатых литием, которые могут разрабатываться открытым способом, с общим ресурсом 16,32 млн тонн LCE, согласно обновленной оценке запасов руды в соответствии с Кодексом JORC, выполненной в июле 2021 г. Два периферийных геологоразведочных проекта, запущенных Zijin, являются продолжением рудника Manono и охватывают около 435 квадратных километров с потенциалом нахождения новых запасов лития.

Zijin Mining придерживается Парижского соглашения и "стратегической цели достижения углеродного пика к 2030 г. и углеродной нейтральности к 2060 г.", предложенной правительством Китая.

Компания приложила усилия для развития вспомогательного бизнеса по производству чистой энергии на своих китайских и зарубежных проектах, заменяя использование дизельного топлива электричеством. Zijin Mining использует пустующие земли и крыши своих заводов и шахт для установки ветряков и солнечных батарей, а также все возможности для получения доступа к гидроэнергетике в районах принадлежащих ей проектов. Общая установленная мощность ветровой, солнечной и гидроэнергетики Zijin Mining в 2021 г. достигла 123,2 МВт.

В сотрудничестве с Университетом Фучжоу Zijin спонсирует изучение возможностей использования растворов аммиака в водородной энергетике.

Операционные и финансовые показатели компании

В 2021 г. Zijin Mining произвела 1 205,5 тыс. тонн меди (+17,14% г/г), в том числе собственная добыча составила 584,2 тыс. тонн (+28,8%). Еще 621,3 тонны рафинированной меди произвели заводы группы. Кроме того, Zijin произвела 319,4 тонны (10,27 млн унций) золота, что на 1,35% больше, чем в 2020 г. В том числе добыла 47,5 тонны (1,53 млн унций) золота, что на 17,16% больше предыдущего года. Плюс аффинаж составил 271,9 тонны (8,74 млн унций).

Zijin Mining Group: производственные результаты



В первой половине 2022 г. добыча составила 410 тыс. тонн меди, что на 70,5% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года; 869 тыс. унций золота (рост г/г на 22,8%); 222 тыс. тонн цинка и свинца и 5,9 млн унций серебра. Значительный прирост добычи был обеспечен за счет запуска новых объектов и приобретений.

Основные цели Zijin Mining по добыче на 2022 г.: 860 тыс. тонн меди, 60 тыс. тонн золота, 480 тыс. тонн цинка и свинца, 310 тонн серебра и 3,2 млн тонн железного концентрата.

Zijin Mining Group: финансовые результаты за 2-й квартал и 6 месяцев 2022 г.



В 2021 г. выручка Zijin Mining выросла г/г на 31% и составила 225,1 млрд юаней, а чистая прибыль увеличилась в 2,4 раза, до 15,7 млрд юаней.

В первой половине 2022 г. выручка Zijin составила 133,5 млрд юаней, рост 16,0%. Чистая прибыль выросла г/г почти в полтора раза, до 12,6 млрд юаней.

Zijin Mining Group: историческая и прогнозная динамика ключевых финансовых показателей



Дивиденды

Дивидендная доходность акций Zijin Mining Group относительно невысокая, но стабильная. Дивиденды распределяются по итогам года. По итогам 2021 г. компания распределила на дивиденды 5,3 млрд юаней, что на 67% больше, чем в предыдущем году. Дивиденды составили 0,2 юаня на акцию (почти 0,233 HKD на акцию) и были выплачены 24 июня 2022 г.



Оценка

Для анализа стоимости акций Zijin Mining Group мы использовали оценку по мультипликаторам P/E и EV/EBITDA по прогнозным показателям на 2022 и 2023 гг. относительно сопоставимых эмитентов - крупнейших золотодобывающих компаний. Такая оценка дает целевую капитализацию HKD 351 млрд, стоимость одной акции - 13,34 HKD. Потенциал роста составляет 47,6%, что соответствует рейтингу "Покупать".

Средневзвешенная целевая цена акций Zijin Mining Group по выборке аналитиков с исторической точностью прогнозов не менее среднего составляет, по нашим расчетам, 14,73 HKD (апсайд - 63,0% от текущих уровней), рейтинг акции - 5,0 (значение рейтинга 5,0 соответствует рейтингу Strong Buy, а 1,0 - Strong Sell).

Оценка целевой цены акций Zijin Mining Group аналитиками CHINA INTERNATIONAL CAPITAL CORPORATION (HONG KONG) составляет 12,90 HKD (рейтинг - OUTPERFORM), HAITONG SECURITIES - 18,20 HKD (OUTPERFORM), CCB INTERNATIONAL SEC LTD - 14,50 HKD (OUTPERFORM), HUATAI FINANCIAL HOLDINGS (HK) - 15,30 HKD (BUY).




Акции на фондовом рынке

Акции Zijin Mining Group демонстрируют более уверенную динамику по сравнению с общим и отраслевым индексами и выглядят увереннее рынка благодаря динамике металлов и хорошим результатам. С начала года акции компании теряют в цене только 2,6%, в то время как индекс гонконгской биржи Hang Seng снизился на 15,5%, а отраслевой индекс Hang Seng Composite Industry Materials упал на 18,7%.



Технический анализ

На недельном графике котировки акций Zijin Mining Group после сильного роста консолидируются в широком диапазоне. Нижняя граница диапазона проходит выше 7,6 HKD, а верхняя - в районе 13,5 HKD.


http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter