Сбербанк выходит с рынка Казахстана » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сбербанк выходит с рынка Казахстана

23 августа 2022 БКС Экспресс | Сбер
Что случилось

В официальном пресс-релизе сообщается, что Группа Сбербанк и казахстанский Национальный управляющий холдинг «Байтерек» подписали сделку купли-продажи всего пакета акций Сбера в Сбербанк Казахстан (ДБ АО «Сбербанк»). Стороны планируют закрыть сделку в ближайшее время.

Решение о выходе Сбербанка с казахстанского рынка принято на фоне актуальной геополитической обстановки и в интересах клиентов дочернего банка.

Банк продолжит выполнять все свои обязательства перед клиентами. Все условия по банковским продуктам для действующих клиентов останутся неизменными. Сделка позволит банку возобновить в полном объёме активные операции, привлечение депозитов и проведение платежей, а также продолжить развитие продуктов и услуг для населения и бизнеса. Профессиональная команда сотрудников Сбербанк Казахстан, накопившая большой опыт более чем за 15 лет взаимодействия с клиентами на рынке Казахстана, продолжит свою работу.

В сообщении отмечается, что Сбербанк Казахстан имеет достаточный запас ликвидности, высококачественный кредитный портфель и на протяжении многих лет является одним из ключевых участников финансового рынка Казахстана. Принимая решение о приобретении Сбербанк Казахстан, холдинг «Байтерек» оценил его высокую значимость для финансовой системы страны. Современная инфраструктура и технологии, которыми владеет банк, позволят в короткие сроки вернуть банк к полноценной работе и начать финансирование реального сектора экономики Казахстана.

Что это значит

Сбербанк России попал под блокирующие санкции стран Запада, войдя в SDN-лист США, что кардинально затруднило корреспондентские отношения с международными финансовыми организациями. Есть и европейские ограничения на SWIFT. Дочерние банки Группы также вошли в зону риска. Поэтому решение о продаже обусловлено остротой момента. Более того, 11 октября истекает срок беспрепятственной работы казахстанского Сбербанка, обозначенный управлением по контролю над иностранными активами Минфина США (OFAC) в рамках блокирующих санкций SDN.

По состоянию на начало года Сбербанк Казахстана являлся одним из крупнейших участников банковской системы страны и фактически системообразующим. Второе место по активам (4,2 трлн тенге), третье место по чистой прибыли (130 млрд тенге) и пятое место по собственному капиталу (378 млрд тенге).

А для российского банка доля казахстанского рынка не превышает 1,5% суммарных активов Группы. Поэтому даже при текущих очень низких мультипликаторах стоимости, по которым рынок сейчас оценивает сами акции Сбербанка, данная сделка не окажет негативного воздействия на курс акций на бирже. Сегодня бумаги Сбербанка вышли на максимумы месяца, в моменте превышая 130 руб., и потенциал вверх значительный.

Рекомендация БКС: Сбербанк-ао (Держать. Цель на год: 180 руб./ +38%)

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter